Глеб Никитин: «Нижегородская область - один из регионов-лидеров по числу городов - «пилотов» проекта «Умный город»

Глеб Никитин: «Нижегородская область - один из регионов-лидеров по числу городов - «пилотов» проекта «Умный город»

Нижегородская область вошла в число лидеров по количеству городов - «пилотов» проекта «Умный город». Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин.
14 марта 2019 года заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис и министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов подписали 3 трехсторонних соглашения  о реализации пилотных проектов по цифровизации городского хозяйства. От Дзержинска соглашение подписал первый заместитель главы города Глеб Андреев, от Сарова – заместитель главы Сергей Лобанов, от Нижнего Новгорода - заместитель Алексей Карапузов.
«Пилотами по реализации проекта «Умный город» стали 3 города Нижегородской области: Нижний Новгород, Дзержинск, Саров. Наш регион - один из лидеров по числу городов - «пилотов» проекта «Умный город». У каждого из муниципалитетов амбициозные, «земные» проекты: цифровизация не ради цифровизации, а ради комфорта жителей», - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Статус «пилота» позволяет претендовать на приоритетную поддержку минстроя России при реализации проектов «Умного города», в том числе на получение федеральных субсидий. Правительство и муниципалитеты также активно привлекают инвесторов к этому проекту», - отметил Сергей Ефимов.
Напомним, что города-пилоты станут площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате