Энергетики Нижегородского филиала «Т Плюс» проводят акцию «Безопасность тепла»

В Нижегородском филиале Группы «Т Плюс» стартовала ежегодная информационно-профилактическая акция «Безопасность тепла». Ее цель – в преддверии весенних каникул обратить внимание детей на необходимость соблюдения мер безопасности, которые позволяют избежать несчастных случаев вблизи от тепловых сетей и других объектов коммунального хозяйства.
 В рамках акции «Безопасность тепла» школам Дзержинска и Кстова переданы информационные плакаты, на которых в простой и понятной форме рассказывается об элементарных правилах поведения вблизи объектов теплоснабжения. Кроме того, для школьников младших классов будут организованы «Уроки безопасности». На них сотрудники «Т Плюс» доступно и интересно расскажут об устройстве системы теплоснабжения городов и подскажут, как обеспечить безопасность рядом с объектами тепловой инфраструктуры. Первый такой урок пройдет 20 марта в школе поселка Ждановский Кстовского района.
По правилам безопасности тепловые камеры должны быть закрыты. Однако соблюдение регламентов эксплуатации и регулярный контроль технической исправности со стороны обслуживающих организаций, к сожалению, не могут обезопасить объекты ЖКХ, расположенные в общественных зонах, от воздействия посторонних лиц. Крышки люков могут сдвигать и повреждать проезжающие автомобили, смещать снегоуборочная техника. Нередко крышки люков становятся объектами воровства.
Инциденты, связанные с несоблюдением правил безопасности и неосторожностью вблизи технологических объектов представляют особую опасность. Причем чаще всего жертвами таких чрезвычайных происшествий становятся дети и подростки.
В целях предотвращения подобных несчастных случаев энергетики призывают:
- при обнаружении незакрытых или поврежденных люков камер, колодцев, сильного парения из них, выхода воды на поверхность, проседания грунта либо обрушения дорожного покрытия не приближаться к поврежденным объектам и немедленно сообщить:
в г. Дзержинске – в оперативно-диспетчерскую службу по телефону 050 или аварийную службу АО «ДТС» по телефону: 25-95-70;
в г. Кстово – в единую дежурно-диспетчерскую службу Кстовского района по телефону 2-48-41 или в оперативно-диспетчерскую службу Кстовских тепловых тепловых сетей по телефону 7-97-75.
- предупреждать детей, играющих вблизи технологических объектов, об опасности для их жизни и здоровья.
Родители, разъясняйте детям опасность нахождения рядом с технологическими объектами коммунальных служб – иначе возможны падения, ожоги и другие травмы!
Водители автотранспортных средств, избегайте проезда через места парения и скопления воды на дорожном покрытии, остановки автомобилей и автобусов на тепловых камерах, а также уделяйте повышенное внимание при движении вблизи ограждений мест производства земляных и ремонтных работ!
Соблюдая эти простые правила, проявляя внимательность и неравнодушие, каждый из нас может сделать так, чтобы не случилось беды.

Следите за нашими новостями в удобном формате