Вокальный проект ViVA предстал в новом звучании

Вокальный проект ViVA предстал в новом звучании

Праздничным вечером 23 февраля на сцену Кремлевского концертного зала вновь вышел единственный в своем роде российский вокальный проект ViVA и вновь привел публику в состояние, близкое к экстазу. На этот раз эксклюзивными новостями с корреспондентом «НН» поделился продюсер и солист проекта Александр Балыков.
Нижегородская премьера
Для начала, уже традиционно, Александр рассказал о самых важных для группы событиях прошедшего года.
Так, кардинально обновился состав ансамбля.
- Двое солистов вышли из ViVA, и на освободившиеся места мы провели кастинг, - говорит Александр. - Прослушав за два месяца более трехсот великолепных голосов со всей России, мы обрели двух новых участников - два тенора, два бриллианта чистой воды. Это победитель шоу «Секрет успеха», финалист проектов «Голос» и «Главная сцена» Николай Тимохин и победитель проекта «Голоса Екатеринбурга», номинант на «Золотую маску» - 2019 Никита Кружилин.
Именно 23 февраля перед нижегородцами ViVA впервые вышли на сцену новым составом.
Напомню, что также в составе проекта - безусловные звезды российской сцены. Александр Балыков - баритон «эстрадного» плана, сенсация первого сезона шоу «Главная сцена», звезда столичных мюзиклов. Михаил Давыдов - баритон, обладатель множества побед и престижных наград, приглашенный солист Канадской национальной оперы, солист театра «Геликон-опера» и единственный россиянин, номинированный на Grammy-2019. Тенор Филипп Черкасов - обладатель Гран-при международного конкурса «Романсиада». Словом, приняв на борт еще двух титулованных участников, проект стал «пятизвездным» в самом прямом смысле этого слова.
Ну и самое, пожалуй, главное свершение года - проект ViVA записал свой первый альбом. Он называется «Живу для тебя», и входящие в него композиции поясняют название: мужчина живет на земле для того, чтобы любить и защищать свою семью, идти к намеченной цели, преодолевая любые препятствия. Все средства, вырученные от продажи дисков идут на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья.
О мальчиках и девочках
- Раз уж сегодня, 23 февраля, зашла речь о мужчине и женщине, о защите и любви, скажите, пожалуйста, как вы относитесь к празднованию 23 февраля и 8 Марта, давно превратившихся, по сути, в «мужской» и «женский» праздники?
- Это действительно «мужской» и «женский» праздники, и я вижу в их соотношении как бы взаимную игру: мужчины ждут сюрприза от женщин, а затем, с взаимным чувством, готовят ответный подарок. Тем более что праздники эти отмечаются на грани зимы и весны, и сама природа способствует пробуждению чувств, началу флирта. Можно обложиться энциклопедиями и докопаться до исторической правды возникновения этих дней, но мне кажется, что сейчас это не так важно.
А важно вот что. 23 февраля - это праздник, позволяющий мужчинам почувствовать свое истинное предназначение. В моем понимании, защитник - это не только тот, кто бегает по полю с автоматом или караулит врагов на границе. Это и тот, кто самоотверженно, рыцарственно, день за днем, укрепляет культуру страны и патриотическое сознание. Защитник - мужчина, несущий ответственность за благополучие и жизнь своей женщины, за свою семью и близких. А военный - всего лишь профессия.
Восьмое марта - это второй День святого Валентина, настоящий день чудес. И пусть некоторые женщины твердят, что они этот день не любят, потому что все-то им кажется чересчур приторно и сладко…  Да, сегодня женщины поголовно сидят в Интернете и читают мотивационные книжки, стараясь соответствовать каким-то непонятным образам, стандартам. Но нет стандартов, и совершенно незачем чему-то там «соответствовать»: прекрасны все! В день Восьмого марта женщины, словно вспоминая об этом, преображаются, начинают любить и ценить себя, и это моментально сказывается на их привлекательности. Они могут говорить все, что угодно, но в ожидании сюрпризов и признаний каждая словно расцветает.
- Не получилось ли так, что вы, пятеро мужчин в самом расцвете сил, в «мужской» день остались без поздравлений из-за того, что поете для нижегородцев?
- Ну что вы! Сегодня с самого утра нам буквально оборвали телефоны, прислали множество поздравлений в соцсети. Подарки нас ждут дома. Менеджеры проекта ViVA каждому из нас подарили по яркой футболке.
- К слову о подарках… Почему дарение носков на 23 февраля вызывает столь неоднозначную реакцию? Поясните, пожалуйста, как мужчина: что в этом криминального?
- Я не вижу ничего смешного или оскорбительного в том, что девушки дарят нам носки. Даже наоборот. Дело в том, что многие мужчины, в отличие от девушек, не так тщательно следят за своей одеждой и не слишком любят посещать магазины, если не сказать больше. Для меня лично шопинг - страшное мучение. А ведь носки имеют свойство довольно быстро изнашиваться. Но чтобы я поехал в магазин, да еще и специально за ними - это из разряда фантастики! Так что когда я получаю в подарок носки, то расцениваю это как безусловную и полезную заботу о себе.
Им по плечу шедевры и хиты
Концерт пролетел на едином дыхании. Слушатели наслаждались изысканным разножанровым меню, поданным горячо, «вкусно» и с шиком. Легко справившись с одной из сложнейших арий Nessum Dorma из оперы «Турандот», солисты ViVA вышли к публике поодиночке. Михаил Давыдов блеснул в куплетах Эскамилио (одна из его коронных ролей в «Геликон опере» - Тореадор), Филипп Черкасов сорвал овации после куплетов Николки из оперетты «Бабий бунт». Николай Тимохин эталонно исполнил еще один заковыристый вокальный номер - Романс Неморино из оперы «Любовный напиток», Никита Кружилин покорил полетным, «лемешевским» окрасом голоса в русской народной песне «Ах ты, душечка».
В дальнейшем самые разные композиции звучали в оригинальных аранжировках для квинтета солистов, демонстрирующих и эффектное ансамблевое пение, и выигрышные соло. «Вечерняя застольная» Розенбаума, прозвучавшая в честь Дня защитника Отечества, заставила зал утирать слезы.
- Все песни, даже если они о войне - все равно о любви. Поэтому любите, пока любится! - напомнил Александр Балыков.
Мария Федотова.

Подпись к фото: Артисты благодарят фан-клуб в Нижнем Новгороде за теплую встречу, внимание… и «съедобный букет», который пришелся очень кстати.

Следите за нашими новостями в удобном формате