Александр Васильев задумался о путешествиях и тряхнул стариной

Александр Васильев задумался о путешествиях и тряхнул стариной

Знаете ли вы, чем саквояж отличается от баула? А что такое шляпная картонка и для чего она? На эти и другие вопросы можно получить ответ в зале ожидания на втором этаже вокзала Нижний Новгород. Там открылась единственная в своем роде выставка-ретроспектива «Мода и путешествия 1919 - 2019 годов из фонда Александра Васильева».
На курорты - с комфортом
В экспозиции представлены дорожная одежда и аксессуары за последние 100 лет, причем наряды по большей части женские - от эпохи эмансипации до гламура последних лет. Некоторые вещицы взяты из гардеробов известных женщин ХХ века: это пальто актрисы Лидии Смирновой, платья Клавдии Шульженко, Аллы Пугачевой, Екатерины Максимовой, балерины Лепешинской, костюмы посольских жен. Вещички внешне очень разные: есть нарочито неброские, есть, наоборот, подчеркнуто яркие, с крупными принтами и смелыми полосками. Один из самых старых нарядов отделан мехом - это, по мнению Васильева, примета истинно русского стиля. Летние курортные мужские костюмы из хлопка естественных светлых цветов заставляют вспомнить хрустальную мечту товарища Бендера - белые брюки, Рио... В каждой модели - стиль, вкус, и непременно головные уборы: любимая великой Коко французская «шляпа гребцов» канотье, береты, украшенные перьями изящные «таблетки», облегающие шляпки-клош двадцатых годов…
Огроменные чемоданищи, увесистые баулы и объемные шляпные картонки, скрывавшие внутри хрупкую красоту из перьев и газовых тканей, разумеется, никто из этой изысканной публики своими ручками не носил и на аристократическую спинку в дизайнерском костюмчике не взгромождал. Тут на помощь привычно приходили вокзальные носильщики со своими тележками. Шляпные картонки крепили ремнями, иначе их запросто сдувало ветром.
Что интересно, для этой экспозиции изготовлены специальные манекены: стандартный объем талии модницы прошлого века составлял всего 55 сантиметров. К выставке экспонаты специально готовили двенадцать реставраторов фонда.
Это уже третья «вокзальная» выставка из собрания Александра Васильева. В прошлом году на Киевском вокзале Москвы он показывал «Век моды» с акцентом на самые яркие тенденции прошедшего века, а для модернового Витебского вокзала - красавца в Санкт-Петербурге подготовил экспозицию русских нарядов в стиле модерн.
Себя показать и костюмчик выгулять
Историк моды, коллекционер Александр Васильев, лично присутствовавший на открытии, пояснил, что путешествия и мода всегда были связаны между собой. Ведь раньше путешествия в поездах длились не один день, и в дороге было принято переодеваться, скажем, к обеду в вагоне-ресторане или вокзальном кафе. «За время путешествия можно было успеть познакомиться, пожениться и развестись!» - шутит Васильев.
- Мода влияла на путешествия, делала популярными места зимнего и летнего отдыха, страны. Но и сами путешествия, их характер, вид транспорта стали во многом диктатом для моды: они не только вводили в моду новый тип багажа, дорожную одежду или шляпы, но и прямо влияли на формообразование и объем женского и мужского костюма. Например, платья путешественниц функционально укоротились: при наличии платья «в пол» взбираться и спускаться по вагонным ступенькам было крайне неудобно.
Эти путешествия - в модном стиле, - подчеркивает гость, - и не только в Нижний Новгород, но и на курорты, не только в Москву, в Крым и на Кавказ и, конечно, в Санкт-Петербург и везде по Европе - словом, везде, куда поезда могли доставить по железным дорогам путешественников и путешественниц на протяжении десятилетий прошлого.
Тема выставки раскрыта благодаря обилию багажа… и теме, которая посвящена сегодняшнему сезону. Мы все-таки переживаем начало весны, а впереди нас ждет лето, и поэтому здесь представлены не зимние одеяния, но костюмы весенне-летнего сезона. Так сказать, весенне-летняя коллекция.
- Для большинства молодых людей, которые придут на выставку, все эти вещи - полная новинка, - особо отмечает Васильев. - Мода циклична, и очень многие модели прошлого так и просятся в сегодняшний день.
Рассуждая об одежде дней минувших, Александр Васильев отметил, что с начала ХХ века до наших дней, увы, дошло немногое. Почему? Одна из главных причин - многолетний одежный дефицит, заставлявший передавать одни и те же платья с костюмами из поколения в поколение. По многу лет они перешивались, латались... и носились до естественного окончательного снашивания. Какие-то «старые бабушкины кофты» увозились на дачу, где им приходил бесславный конец. Коллекционер просит нижегородцев, у которых сохранились старые предметы гардероба, передать их ему - в данном случае через дежурного по вокзалу.
Выставка работает до 5 июня практически круглосуточно. Вход свободный. 12+
Мария Федотова. Фото Кирилла Мартынова.

Подпись под фото: Для экспозиции Александр Васильев привез наряды прошлого века.

Следите за нашими новостями в удобном формате