В Музее Книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоится открытие новой экспозиции «Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков»

21 марта в 16:00 в Музее Книги Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоится открытие новой экспозиции «Чтение для сердца и разума: детские издания XVIII-XX веков».
На выставке будут представлены лучшие образцы дореволюционной и советской детской книги, периодические издания для детей на русском языке из фондов библиотеки, издания А.Ф. Девриена, И.Н. Кнебеля, книги, выпущенные в прославленных издательствах XIX-XX веков: «Товарищество И.Д. Сытина», «Детгиз» и другие.
Многие из экспонируемых изданий вошли в золотой фонд русского книжного искусства. Среди них сказки «Царевна Лягушка» (1901), «Василиса Прекрасная», «Перышко Финиста Ясна-сокола» (1902) с рисунками Ивана Билибина, вышедшие в одном из лучших полиграфических предприятий царской России «Экспедиции Заготовления Государственных Бумаг».
Представляют интерес издания нижегородских авторов: книга с автографом Александра Сигорского «Записки Мишутки Терентьева» (1931), «Поэма о герое» (1933) Михаила Шестерикова, «Как от меда у медведя зубы начали болеть» (1935) Бориса Корнилова.
Особое место в экспозиции займет первая повесть Аркадия Гайдара «В дни поражений и побед» (1926), опубликованная им еще без псевдонима. На обложке издания значится «Аркадий Голиков».
На выставке будут продемонстрированы разнообразные детские периодические издания, в том числе: первый в России журнал для детей «Детское чтение для сердца и разума» Николая Ивановича Новикова, положивший начало отечественным изданиям для юного читателя, а также журнал «Мурзилка», ставший на долгие годы связующим звеном между читателем и детской литературой. В этом году «Мурзилке» исполнилось 95 лет!  
Украшением экспозиции станут книги необычной формы: книжки-игрушки «Забавные загадки» и «Басни для детей» (1844) и другие.
На презентации выступит коллектив театра-студии Дома Детского Творчества Нижегородского района «Синий краб» (художественный руководитель Елена Алексеевна Шульгина).
К открытию новой экспозиции Музея книги приурочена выставка детского рисунка «Читаем и рисуем» учащихся коррекционной школы-интерната №1 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В течение работы выставки для посетителей будут проводиться занятия по истории детской книги: «С «Мурзилкой» интересно жить!  С «Мурзилкой» весело дружить!: к 95-летию детского журнала (1924)», «Книги нашего детства: 80-летию повести «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» Р.И. Фраермана (1939)».
Приглашаются все желающие! Вход свободный!

Следите за нашими новостями в удобном формате