Глава Дзержинска Иван Носков поддержал благотворительную акцию по сдаче крови на типирование и призвал горожан активнее участвовать в ней

Сегодня, 20 марта, в Дзержинске на базе диагностических лабораторий «Гемохелп» с 8:00 до 19:00 проходит благотворительная акция по сдаче крови на типирование «РАДИ ЖИЗНИ: донорство костного мозга».  Глава города  Иван Носков поддержал идею акции и призвал горожан активнее участвовать в ней.
«В нашем городе сдача крови на типирование проходит уже не впервые. Каждый раз на призыв организаторов откликаются свыше 100 человек. И чем больше таких людей будет, тем лучше.  Подарить отчаявшемуся  человеку шанс на жизнь – это здорово», - сказал Иван Носков.
По словам организаторов, сдача крови на типирование – процедура, необходимая для определения возможности в будущем трансплантации  костного мозга от  здорового человека людям, страдающим гематологическими или онкологическими  заболеваниями. Для многих из них трансплантация -  единственный и последний шанс на спасение.  При этом все трансплантации костного мозга на основе совпадений из фонда отечественного Регистра проводятся совершенно бесплатно. Акция дает результаты - уже есть прецеденты, когда горожане стали  реальными донорами костного мозга для тяжелобольных людей, как, например, 39-летняя жительница Дзержинска, которая стала донором благодаря участию в одной из таких акций.
Напомним, что сдать кровь можно сегодня до 19-00 по адресам: пр-т Циолковского, 92, пр-т Ленина, 43 и Гайдара, 68. При себе нужно иметь паспорт.  Ознакомиться с противопоказаниями к донорству можно по ссылке  https://vk.com/doc-104168406_438285109 .
Организаторы акции  -  нижегородский  благотворительный фонд "НОНЦ" (Нижний Новгород) и Санкт-Петербургский благотворительный фонд AdVITA   при поддержке Диагностической лаборатории «Гемохелп» и Молодежного парламента города Дзержинска.
Источник - Пресс-служба администрации Дзержинска


Следите за нашими новостями в удобном формате