Нижегородский Госстройнадзор разъяснил дольщикам ЖК «Сердце Нижнего» дальнейшие совместные шаги

Нижегородский Госстройнадзор разъяснил дольщикам ЖК «Сердце Нижнего» дальнейшие совместные шаги

Руководитель инспекции Госстройнадзора Нижегородской области Мария Пинегина провела встречу с инициативной группой дольщиков ЖК «Сердце Нижнего». Мария Пинегина сообщила дольщикам, что 20 марта 2019 года состоялось заседание комиссии при инспекции Госстройнадзора, где рассматривался вопрос о признании пострадавшими граждан - участников долевого строительства жилого дома на Ильинской, 36. По итогам заседания комиссии первые два дольщика ЖК «Сердце Нижнего» включены в реестр граждан, пострадавших от действий (бездействия) застройщика.
Представителям инициативной группы дольщиков специалисты инспекции Госстройнадзора разъяснили, какие документы необходимы для включения в реестр «обманутых» дольщиков – перечень этих документов и образец заявления размещены на сайте инспекции. На сегодняшний день в отношении дома №36 по ул. Ильинской заключено 104 договора долевого участия, в том числе 87 с гражданами.
«Включение граждан в реестр «обманутых» дольщиков является основанием для официального признания объекта долевого строительства «проблемным» и влечет за собой разработку плана-графика по осуществлению мер по решению проблем таких граждан. Предстоит провести анализ ситуации и выяснить, какой объем работ необходимо выполнить для завершения строительства, сколько средств необходимо для этого, а также какие ресурсы есть у этого объекта незавершенного строительства. Данную работу, а также определение способа достройки дома мы считаем возможным осуществить только в рамках процедуры банкротства», - пояснила Мария Пинегина.
Таким образом, варианты завершения строительства дома №36 по ул. Ильинской будут рассматриваться в соответствии с действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве).
На следующую встречу дольщики попросили пригласить представителей министерства строительства Нижегородской области.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате