Проблемы со слухом оборачиваются серьезными последствиями для человека

Проблемы со слухом оборачиваются серьезными последствиями для человека

Познавать мир человеку помогают пять основных чувств. В их числе - слух. Эта сенсорная система позволяет воспринимать колебания среды и снабжает человека информацией о том, что его окружает. По статистике Всемирной организации здравоохранения, число людей с патологией слуха неуклонно растет. В мире приблизительно 460 млн человек страдают от нарушений слуха. По оценкам ВОЗ, к 2050 году их число может удвоиться. Самое печальное, что прогрессирует потеря слуха среди подростков в возрасте 12 - 17 лет, в том числе из-за прослушивания музыки на небезопасном для ушей уровне громкости в течение продолжительного времени.
В дверь «постучит» подушка
Ежегодно в Центр реабилитации слуха консультативной поликлиники Нижегородской областной больницы имени Н.А.Семашко обращаются от 18 до 20 тысяч человек. Они приходят по направлению отоларингологов, и это правильно, так как причиной снижения слуха может служить банальная серная пробка, и тогда помочь пациенту врачи могут по месту жительства.
Как рассказала врач сурдолог-оториноларинголог Центра реабилитации слуха больницы им. Н.А.Семашко Маргарита Дубкова, в 2018 году за специализированной помощью по линии ОМС обратились 18 914 человек. В основном это пожилые люди в возрасте старше 60 лет. Их около 70 процентов. Но 30 процентов - это молодежь и нижегородцы среднего возраста, что удручает и настораживает.
Если обращаются люди с тяжелой потерей слуха (тугоухость третьей, четвертой степени), то для них составляется программа реабилитации, которая предполагает подбор и выдачу слуховых гаджетов, сигнализаторов (это либо вибрационная подушка, либо прибор, подающий сигнал). Эти приспособления необходимы, чтобы инвалид по слуху хотя бы узнал о том, что кто-то звонит в дверь. С пациентами с нарушениями слуха в центре занимаются сурдопедагоги, они учат считывать речь с губ, обучают жестовой речи, помогают настроить слуховые приборы. К слову, хорошие качественные цифровые аппараты бесплатно выдаются с 2005 года.
- Правильно подобранный и настроенный слуховой аппарат не приносит вред слуху человека, а наоборот развивает его, положительно воздействует на нервную систему и психику человека, -
говорит, ссылаясь на рекомендации ВОЗ, сурдоакустик центра «Слух» Ирина Саламатова.
Новые возможности
Современный слуховой аппарат - это многофункциональный гаджет. И технологии не стоят на месте, каждый год на рынке появляются аппараты следующего поколения. Все они цифровые и программируемые. Подбирается аппарат всегда индивидуально, в зависимости от потребностей человека, с учетом его «слуховой» ситуации. Если это пенсионер, который проводит большую часть времени дома, - это одна ситуация, если человек активный, посещает театры, ходит в кино, на лекции, то это уже другая ситуация. Скажем, студенту важно хорошо слышать и преподавателя, и своих одногруппников.
Главное, чтобы аппарат обеспечивал разборчивость речи. В этом могут помочь и различные аксессуары. Например, с их помощью можно связать аппарат с колонками, и звук будет идти напрямую, аналогично тому, когда мы что-то прослушиваем через наушники. Эрмитаж недавно опробовал проект для детей, использующих слуховые аппараты. Детям давали адаптеры, а экскурсовод использовал выносной микрофон. Система работала так, что звук шел напрямую детям в слуховой аппарат и окружающий шум не мешал воспринимать рассказ о произведениях искусства. Есть специальные адаптеры, позволяющие разговаривать по телефону, воспринимать речь актеров в театре.
При приобретении слуховых аппаратов немаловажен вопрос цены. Стоимость приборов колеблется от 8 до 10 тысяч рублей. Однако можно встретить рекламу устройств за 500 и 1000 рублей, но это не слуховой аппарат, а усилитель звука. Такой бытовой прибор усиливает все звуки. Ему безразлично, на каких частотах у человека происходит снижение слуха, он одинаково усилит шепот человека, шуршание бумаги или громкий выстрел, что может даже привести к акутравме. Для людей со здоровым слухом такие усилители вредны, а слабослышащим их использование и вовсе противопоказано, предупреждает Ирина Саламатова.
Не стой под крылом самолета
Причин снижения и потери слуха множество. Тугоухость и глухота бывают как врожденными, так и приобретенными. Если речь идет о врожденной глухоте, то спровоцировать ее может патология беременности, родов, прием некоторых препаратов.
С 2013 года в обязательном порядке в каждом роддоме обязаны проводить скрининг новорожденных. При выявлении подозрений на нарушения слуха такой ребенок должен быть направлен на обследование.
- Раннее выявление нарушений слуха и своевременное проведение соответствующего лечения, протезирования уменьшают влияние этой патологии на речевое и интеллектуальное развитие ребенка, - рассказала врач-сурдолог Алаина Диленян.
На снижение слуха могут повлиять многие факторы, в том числе длительное воздействие шума. В группе риска - люди, работающие на производстве, стрелки, пилоты. Ежедневно уши этих людей подвергаются акутравме. Если уровень звука 80 - 90 децибел и человек находится на работе обычный восьмичасовой день и пять дней в неделю, то первые признаки тугоухости появятся уже через семь лет. Если этот уровень шума 120 децибел - достаточно часа, чтобы человек потерял слух. По ее словам, при уровне в 140 децибел (это сравнимо с нахождением рядом с работающим двигателем самолета) может лопнуть барабанная перепонка или перестать функционировать хорошо цепь слуховых косточек, также может случиться поражение внутреннего уха, - перечислила причины губительного воздействия Алаина Диленян.
Современные исследования показывают, что уже в возрасте 9 - 10 лет у детей начинает постепенно уменьшаться диапазон слуха, а у пожилых людей слышимость высоких частот значительно хуже. Почему растет число молодых людей с нарушением слуха? Виной тому отсутствие ограничителей на источник сигнала колонок в ночных клубах.
- Если тревожные симптомы появились, не стоит откладывать посещение врача. Бывает, что, если обращаются за диагностикой позже чем через 10 дней, уже на 90 процентов нет гарантии того, что слух восстановится, - отметила Алаина Диленян.
Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Важно!
Если ребенку вовремя поставлен диагноз и родители предприняли необходимые меры по его реабилитации, например, глухому ребенку в возрасте до года был внедрен имплант, с ним занимались дефектолог, сурдолог, то в 90 -
95 (!) процентах случаев он сможет обучаться в обычной школе.
По словам директора Российского научно-практического центра аудиологии и слухопротезирования (РНКЦ АиС) ФМБА России, профессора Георгия Таварткиладзе, нарушение слуха у школьников 13 лет наблюдается в 30% случаев.
Это колоссальная цифра! В то же время 60 процентов нарушений слуха у детей можно предотвратить профилактическими мерами, а оставшимся 40 процентам маленьких пациентов можно помочь благодаря современным технологиям.

Компетентно
Евгения Игнатушко, начальник научно-просветительского отдела государственного центра современного искусства «Арсенал»:
- Язык культуры способен объединить очень разных людей.
С ноября 2018 года в «Арсенале» реализуется проект «Включение». Был поставлен инклюзивный спектакль с участием глухих и слабослышащих людей. Его уникальность в том, что он идет на двух языках одновременно. Вокруг жеста выстраивается сюжет, и жестовый язык в спектакле становится выразительным средством. Мы организуем экскурсии для глухих и слабослышащих посетителей на жестовом языке в семейные выходные. Работает театральная студия, где занимаются люди с самыми разными ограничениями и в том числе с нарушением слуха.

Цифра
В России насчитывается более 15 млн людей с нарушениями слуха, в том числе более 1 млн детей и подростков.
В Нижегородской области 10 089 инвалидов по слуху в возрасте старше 18 лет. В школе-интернате № 65 для слабослышащих детей обучаются 120 человек, а в школе-интернате для глухих детей -
65 учеников.

Следите за нашими новостями в удобном формате