Не менее 10 социальных проектов запустят по итогам программы «Начни свое дело» в Выксе

Не менее 10 социальных проектов планируется запустить по итогам программы «Начни свое дело» в Выксе. Заявки на участие в программе принимаются до 15 апреля 2019 года на сайте  https://cissno52.ru. Об этом сообщили в региональном минпроме.
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, программа реализуется в Выксе уже во второй раз благодаря партнерству Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав АО «ОМК», Москва), Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области и администрации городского округа.
«Благодаря программе «Начни своё дело» в Выксе открылось 12 новых бизнесов социальной направленности: монтессори-центр, кабинет озонотерапии, детский клуб робототехники, кабинет ЛФК, изготовление сувениров людьми с органиченными возможностями здоровья, центр ментальной арифметики, хостел, социальная парикмахерская, социальное такси, несколько медицинских и образовательных проектов. Важно, что все эти проекты оказались очень востребованными - услугами выпускников программы «Начни свое дело-2018» уже воспользовались более 1000 человек, и это, конечно, не предел. Я знаю, что некоторые проекты уже расширяются: открывается второй класс для занятий ментальной арифметикой, а центр «Созвездие» готовится к открытию целой сети центров инклюзивной дошкольной педагогики по всей стране», - сообщил министр.
«По поручению главы региона Глеба Никитина мы прорабатываем механизмы поддержки социального предпринимательства в районах области. Наш совместный проект с ОМК в Выксе - это первый проект такого масштаба, когда крупное предприятие выделяет значительные средства на развитие социального бизнеса.   «Начни свое дело»  -  не просто грантовый конкурс, это тщательно продуманная программа «доращивания» начинающего предпринимателя, которая помогает ему не просто успешно стартовать, но и уверенно развиваться. Комплексный подход: образовательный Акселератор (разработанный Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области), грантовый конкурс, бизнес-акселератор, менторская поддержка  - помогает вывести  социальные услуги в области на качественно новый уровень. Поэтому мы  рекомендуем программу ОМК «Начни свое дело» как успешный кейс для других предприятий, готовых вложиться в развитие социального предпринимательства на территориях своего присутствия», - заявил Максим Черкасов.
«Особенностью программы «Начни свое дело» в 2019 году стало обязательное участие в образовательном блоке. Те, кто не прошел там обучение, не будут допущены к грантовому конкурсу. Кроме этого, теперь будет очная защита проектов во время экспертного совета. Это сделает отбор более прозрачным и укажет авторам на их сильные и слабые стороны. Мы нацелены на то, чтобы финансирование получали новые участники и стремимся к «расширению территорий» – ждем проектов от предпринимателей из поселков»,  - сообщила Ольга Миронова, руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК.
Напомним, Объединенная металлургическая компания (ОМК) выделила 3 млн рублей на  реализацию в Выксе программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело». Из них 800 тысяч рублей предназначены на образовательные программы, и   2,2 млн рублей  - на гранты начинающим социальным предпринимателям.
Программа будет реализована на территории Выксунского муниципального района. Основная задача программы – решение общественных проблем, повышение уровня гражданской и деловой активности в городе, смягчение социальной напряженности.
К участию приглашаются активные жители Выксунского района, а также начинающие и действующие предприниматели. Сферы, где могут быть внедрены проекты социального предпринимательства, – здравоохранение, образование, сельское хозяйство, экология, туристический бизнес, досуг, спорт, помощь пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате