Глеб Никитин: «Более 60 миллионов рублей получит регион на обучение сотрудников нижегородских предприятий»

Более 60 миллионов рублей из федерального бюджета получит регион на обучение сотрудников нижегородских предприятий. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Эти средства будут выделены в рамках распоряжения Правительства РФ № 463-р о распределении в 2019 году иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета  бюджетам субъектов РФ на реализацию мероприятий по  переобучению, повышению квалификации работников предприятий в целях поддержки занятости и повышения эффективности рынка труда в рамках федерального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда» национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».
«Планируется, что на выделенные средства образовательные программы пройдут более 700 представителей 28 нижегородских предприятий.   Выбор - большой. Главное, чтобы цель учебной программы соответствовала задачам повышения производительности труда (управление персоналом, бережливое производство, информационные технологии, рабочие профессии, производственные компетенции по профилю). В ближайшее время планируется заключение соглашения с Рострудом. После чего можно будет начать обучение работников, кандидатуры которых предложили сами предприятия», - сказал губернатор.
«Ожидаем, что обучение персонала позволит повысить эффективность работы и снизить издержки рабочего процесса. Работник же повысит свою конкурентоспособность как внутри самого предприятия, так и в целом на рынке труда. Обучение будет производиться за счет финансовой поддержки со стороны федерального и областного бюджетов, при этом предприятия могут обучать сотрудников на базе своих учебных центров», - добавил Глеб Никитин.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате