III Международный литературный фестиваль имени Максима Горького стартовал в Нижнем Новгороде

III Международный литературный фестиваль имени Максима Горького стартовал в Нижнем Новгороде

25 марта 2019 года в Нижнем Новгороде торжественно открылся III Международный литературный фестиваль имени Максима Горького. Ведущими церемонии открытия фестиваля выступили Дмитрий Бирман и Яна Поплавская. Организаторов, участников и гостей фестиваля от имени губернатора и правительства Нижегородской области поздравил заместитель главы региона Александр Югов.
«По поручению Глеба Никитина 2019 год в Нижегородской области объявлен годом детского чтения. Поэтому Международный литературный фестиваль имени Максима Горького в этот раз особенно важен для нас. Замечательно, что есть такое мероприятие, которое пропагандирует любовь к литературе, чтению, особенно среди молодежи. Этот фестиваль дает возможность каждому желающему пообщаться с людьми, которые пишут книги, и открыть для себя новый мир, который до этого, возможно, был исследован не в полной мере», - отметил Александр Югов.
Основная тема фестиваля этого года — 80-летие журнала «Дружба народов», инициатором создания которого был Максим Горький.
В рамках фестиваля с 25 по 30 марта его писатели-участники встретятся с читателями на разных площадках не только в столице Приволжья, но и в крупных городах области - Арзамасе, Городце, Дзержинске, Володарске, Балахне, на Бору и других. В программе фестиваля огромное количество мероприятий, с его полной программой можно ознакомиться по ссылке: http://gorkyifest.ru/программа-фестиваля-2019/
Справка
Международный литературный фестиваль имени Максима Горького проводится под эгидой Правительства Нижегородской области. Официальным организатором фестиваля выступает Нижегородская региональная благотворительная общественная организация «Дорога Добра».
В работе фестиваля принимают участие главный редактор журнала «Дружба народов» Сергей Надеев, писатель Виктор Ерофеев, литературовед, исследователь литературы русского зарубежья Рене Герра (Франция) и многие другие известные писатели и литературные критики из Москвы, Санкт-Петербурга, различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.
Основополагающая  цель проведения Фестиваля – продвижение литературы и чтения, развитие интеллектуального и культурного потенциала детей, подростков, юношества, учащейся молодежи и взрослого населения через общение с активными и компетентными литераторами России и зарубежных стран. Вместе с тем Международный фестиваль им. М.Горького – это действенный инструмент развития и расширения межнациональных культурно-гуманитарных связей.
Во время фестиваля организуются творческие вечера, мастер-классы для молодых литераторов по прозе и поэзии, круглые столы по актуальным вопросам литературы. Фестиваль им. М. Горького – это ежедневные встречи писателей в школах, техникумах, университетах, библиотеках, музеях, центрах культуры в Нижнем Новгороде и в области. Предполагается привлечение как можно более широкого круга заинтересованной общественности – школьников, студентов, преподавателей, начинающих и профессиональных литераторов.
Фестиваль носит имя Максима Горького, так как это один из самых значительных и самых известных в мире русских писателей и мыслителей, чье имя неразрывно связано с Нижним Новгородом и является символом города. 28 марта – день рождения М.Горького. Проведение фестиваля его имени в эти дни придает всем мероприятиям особую значимость.
Девиз фестиваля – слова М.Горького: «Мы живем в мире, где совершенно невозможно понять человека, если не читать книг!»

Следите за нашими новостями в удобном формате