Нижегородская область стала лидером по внедрению инструментов государственной информационной системы промышленности (ГИСП)

Нижегородская область  - лидер по внедрению инструментов государственной информационной системы промышленности (ГИСП). Об этом заявил заместитель руководителя Фонда развития промышленности РФ Владимир Распопов на итоговом совещании регионального минпрома.
«Благодаря активному участию губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, нам удалось очень успешно объединить усилия региональной и федеральной власти, и буквально за несколько месяцев 90% предприятий Нижегородской области были подключены к сервисам ГИСП. Платформа и сервисы, которые мы на ней развиваем  - это, прежде всего,  сервисы продвижения отечественных производителей и максимальной локализации добавленной стоимости продукта на территории Нижегородской области и в России в целом», - сообщил Владимир Распопов.
Он также напомнил, что  Нижегородская область была  пилотным регионом России по внедрению инструментов государственной информационной системы промышленности (ГИСП). ГИСП создана по заказу Минпромторга РФ и представляет собой платформу b-2-b с сервисами для всех субъектов промышленной деятельности – от органов власти РФ до отдельных предприятий и индивидуальных предпринимателей.
«Первая группа сервисов отвечает на вопрос «где взять деньги»: в этом разделе можно найти все меры государственной  поддержки и перечень разнообразных финансовых институтов. Вторая группа помогает предприятиям продать свою продукцию: здесь размещаются госзакупки и закупки крупных заказчиков. Еще есть сервисы,  связанные с аналитикой и прогнозом потребления собственной продукции, с помощью которых предприятия получают бенчмаркинг своей компании относительно действующих конкурентов», - рассказал Владимир Распопов.
«От нижегородских предприятий мы получили очень понятную обратную связь в виде конкретных выигранных ими контрактов в части государственного заказа и заказов коммерческого сектора. И мы сейчас приступили к тиражированию этого опыта по всей России и за ее пределами - на территории Евразийского пространства. А в Нижегородской области планируем открыть обучающий центр для распространения лучших практик», - заявил Владимир Распопов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате