На 11,1 процента выросло производство пищевой продукции в Нижегородской области

За январь-февраль 2019 года на 11,1% выросло производство пищевой продукции в Нижегородской области. Об этом сообщили в региональном  министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов. Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности за указанный период произведено и отгружено продукции на сумму          17 млрд руб. Индекс физического объема производства пищевых продуктов составил 114,8%, по производству напитков – 107%.
Как уточнили в минсельхозе, увеличено производство мяса и мясных полуфабрикатов, колбасных изделий, молока, сливочного масла и маргарина, мороженого и других видов продукции.
«Рост производства, в основном, связан с обновлением оборудования на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности. Это одна из наиболее динамично развивающихся отраслей, так как компании вынуждены постоянно обновлять и расширять ассортимент продукции, чтобы отвечать потребностям покупателей», - отметил министр министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«На 2019 – 2020 годы запланирована реализация ряда новых инвестпроектов в сфере АПК, - подчеркнул Николай Денисов. - Например, в пищевой и перерабатывающей отрасли в планах 10 проектов с общим объемом инвестиций 5,134 млрд рублей. В частности, это строительство плодоовощного комплекса для производства фруктово-ягодных и овощных наполнителей, цеха по сушке яйцепродуктов, расширение мощностей по переработке и хранению растительного масла и семян подсолнечника. Значительную часть этой продукции компания рассчитывает поставлять на экспорт».
«В 2019 году предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности региона планируют инвестировать более 2 млрд рублей», - сообщил министр. «Инвестиции планируется направить на модернизацию, реконструкцию, ввод новых производственных линий и техническое перевооружение предприятий», - добавил он.
Напомним, ранее глава региона Глеб Никитин заявил о решении увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате