Городской нейтралитет

Городской нейтралитет

Мэрия Нижнего Новгорода никак не приступит к формированию штаба ДНД.Когда в доме № 1 по улице Медицинской взорвался газ, первыми на место прибыли ребята из студенческой дружины медицинской академии. Они выставили вокруг дома оцепление и сами собрали показания свидетелей.
Трудное возрождение
Наша милиция, остро ощущающая на себе кадровый голод, наконец-то получила подкрепление в лице возрождающихся добровольных народных дружин. Однако полностью перекладывать свои служебные обязанности по охране общественного порядка на плечи ДНД милицейское руководство не намерено. По словам исполняющего обязанности начальника милиции общественной безопасности ГУВД по Нижегородской области полковника милиции Андрея Шмонина, предназначение дружин - помогать сотрудникам милиции.
В сорока районах области добровольные помощники милиции приступили к исполнению своего гражданского долга. Численность отрядов достигла уже полутора тысяч человек. В областном центре ДНД созданы при вузах - сельхоз- и медакадемии, строительном университете. Работает межвузовская добровольная молодежная дружина. Но координацией их действий в том же областном центре, по существующему закону, должен заниматься городской штаб, обязанность создания которого лежит на мэрии. Но, по словам Андрея Шмонина, мэр Вадим Булавинов в этом вопросе придерживается нейтралитета. Эффективность работы ДНД поэтому пока еще не высока.
Добровольцы готовятся к службе
Мотивы, которыми руководствуются многие из молодых людей, вступающих в ряды ДНД, не только меркантильные (а это бесплатные обеды, путевки в студенческие базы отдыха, премии, подарки и благодарственные письма), но и морального плана: многим совсем не безразлично, насколько безопасны наши улицы. На улицах как раз членам ДНД и удается задержать по горячим следам преступников, совершающих кражи сотовых телефонов, и хулиганов.
Со своей стороны милиция вроде бы сделала все возможное, чтобы добровольные народные дружины могли нормально работать. Однако городские власти, которые в первую очередь должны быть заинтересованы в сохранении безопасности на улицах, так и не рискнут взять на себя роль координатора движения.
Олег МИШИН.

Справка “НН”
Всего с участием общественности в этом году раскрыто 493 преступления, привлечено к административной ответственности 7192 нарушителя.



Следите за нашими новостями в удобном формате