Домик на испанском берегу

Домик на испанском берегу

Вчера в Нижнем Новгороде открылась выставка "Супермаркет недвижимости", на которой представлены новостройки России, Испании, Болгарии, Египта, Турции. Актуально ли сейчас проведение такого мероприятия?
Ответила на этот вопрос глава оргкомитета выставки Наталья Снегирева: вложения в недвижимость можно рассматривать как наиболее надежные инвестиции. Плюсом является и то, что, по мнению управляющего партнера консалтингового центра "Коллективные действия" Андрея Макшанова, впервые за много лет рынок жилья повернулся лицом к покупателю. Это произошло благодаря мировому финансовому кризису: снизились объемы ипотечного кредитования, вслед за этим сократился спрос на жилые помещения, а это в свою очередь привело к резкому падению объемов продаж как на первичном, так и на вторичном рынке жилья. Сейчас у нижегородцев появилась возможность без суеты и спешки выбрать себе качественную квартиру или дом, а в ближайшие месяцы можно даже ожидать снижения цен на 15 - 20 процентов на жилье экономкласса. Раньше приходилось быстро покупать то, что еще не продано, поскольку промедление на несколько дней приводило или к сильному удорожанию жилья, или к закрытию продаж.
Последние события стали катализатором сотрудничества региональных властей с девелоперами. По словам министра имущественных отношений и земельных ресурсов Нижегородской области Александра Макарова, региональное правительство ведет работу по поддержке инвестиционно-строительного сектора экономики. Земельные участки, которые власти готовят для застройщиков, будут продаваться по низким ценам.
Ну а тем, кто мечтает купить домик на берегу моря где-нибудь в Испании, медлить не стоит. Как сказал управляющий компании Absolutproperties Spain Ян Пономарев, на испанском рынке жилья наблюдается временный спад, поэтому продавцы готовы делать приличные скидки. Дом на морском побережье сейчас вполне реально приобрести по цене многокомнатной квартиры в историческом центре Нижнего Новгорода. Через 4 - 5 лет, по прогнозам экспертов, испанская недвижимость резко подорожает.
Александр ДОЛЖАНСКИЙ.

Следите за нашими новостями в удобном формате