Исправлять «ошибки природы» следует осмотрительно

Исправлять «ошибки природы» следует осмотрительно

Весна, женщины хотят выглядеть красивыми и отправляются к косметологу или даже пластическому хирургу. А ТВ пугает «страшилками», в которых пострадавшие звезды в результате опасных манипуляций меняются до неузнаваемости. Недавние слухи о неудачной пластической операции Юлии Началовой (с этой операции якобы «все и началось») только подогрели интерес представительниц прекрасного пола к экспериментам над собой.
Поделиться своей профессиональной точкой зрения на повальное увлечение пластикой мы попросили заведующую отделением пластической хирургии Нижегородской городской клинической больницы № 30, члена профильной комиссии Минздрава России по пластической хирургии, кандидата медицинских наук Оксану Тихонову.


- Действительно, на весну приходится пик сезона пластических операций. Кому-то хочется хорошо выглядеть в открытом платье или купальнике, кому-то - понравиться любимому человеку… Современные технологии позволяют не только подкорректировать «ошибки природы», но и устранить возрастные изменения, полностью сохранив индивидуальность пациента. Что нужно знать женщине, решившейся на пусть даже простую косметическую операцию? Во-первых, что красота «показана» не всем.
Эстетическая хирургия - чрезвычайно ответственная отрасль в медицине. И хотя чаще всего к пластическому хирургу обращаются здоровые люди, подготовка к операции включает в себя тщательное предоперационное обследование. Некоторые недобросовестные хирурги пренебрегают даже изучением анамнеза, стремясь исключительно к собственной профессиональной и материальной выгоде. Одно из главных качеств грамотного квалифицированного специалиста - детальное изучение вашего состояния здоровья в преддверии хирургического вмешательства. Иногда во время обследования обнаруживаются противопоказания. Они бывают абсолютными и относительными. Абсолютные - это все хронические заболевания в стадии обострения, сахарный диабет, гемофилия, онкология, аллергия на некоторые медикаментозные препараты, беременность и лактация. Относительные - длительный стаж курения, возраст старше 70 лет, наличие келоидных рубцов. Несовершеннолетним мы также всегда отказываем  в проведении пластической операции. Исключением становится отопластика, которую делают даже детям.
Вообще все решается индивидуально, но, если риск выше целесообразности, в операции вам откажут. Что касается так называемых «эстетических осложнений», которыми сегодня пугают СМИ, чаще всего они бывают после повторных операций.
И еще. Самая лучшая реклама врача - его хорошие результаты. Важна и хорошая репутация клиники, особенно если это государственное учреждение, где есть все условия для проведения сложных операций, оборудование, персонал и т.д. Очень важно, чтобы у пациента и врача совпали представления о красоте. Чтобы все в итоге были довольны, хирург должен «увидеть» желаемый результат.
Яна Дастер.

Следите за нашими новостями в удобном формате