Бизнесменов разводят на миллионы

Бизнесменов разводят на миллионы

Финансовая ситуация породила еще один вид мошенничества.Проблемами в кредитно-финансовом секторе российской экономики не замедлили воспользоваться новоявленные Остапы Бендеры, которые в условиях дефицита наличности предлагают бизнесменам вне очереди и в короткие сроки получить свои деньги с банковских счетов.
Поэтому главное управление МВД России по Приволжскому федеральному округу призывает предпринимателей Нижегородской области проявлять бдительность и не поддаваться на уловки злоумышленников.
Схема околпачивания простодушных предпринимателей заключается в предложении содействия в получении денежных средств со счетов в проблемных банковских учреждениях. Разумеется, не бесплатно, а за вознаграждение в размере от 10 до 50 процентов в зависимости от суммы, которую предприниматели желают получить для обеспечения деятельности своих предприятий, в том числе для выдачи заработной платы. Были случаи, когда коммерсанты отдавали аж два миллиона рублей за якобы оказанную помощь. На самом же деле никакого содействия злоумышленники не оказывали: банки выдавали деньги строго по плану и согласно полученным заявкам.
По словам председателя нижегородского регионального отделения общественной организации предпринимателей "ОПОРА России" Дмитрия Бирмана, появились предложения не только вытащить свои деньги из проблемного банка, но и поспособствовать получению займа в финансово устойчивой кредитной организации. В данном случае тарифы мошенников варьируются в пределах 5 - 15 процентов от предполагаемой суммы кредита.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате