Андрей Гнеушев: «Проведение форума придаст дополнительный импульс применению знаний врачей и технологий в области медицины»

Андрей Гнеушев: «Проведение форума придаст дополнительный импульс применению знаний врачей и технологий в области медицины»

Открытие Гематологического форума «80 лет Нижегородской гематологии» состоялось в Нижнем Новгороде 4 апреля 2019 года.



«Наши основные задачи, обозначенные Президентом РФ, - это обеспечение населения современной, качественной и доступной системой медицинской помощи, а также ранняя профилактика заболеваний. Решению этих задач уделяется особое внимание в Стратегии развития Нижегородской области. В последние годы существенно изменился подход к диагностике и лечению онкогематологических заболеваний: стали использоваться высокотехнологичные, иммунохимиотерапевтические методы лечения. Надеюсь, что проведение этого форума придаст дополнительный импульс практическому применению знаний врачей и технологий в области медицины», - заявил на открытии мероприятия заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев.


В рамках форума проходит научно-образовательная конференция «Актуальные вопросы современной гематологии», где будут обсуждаться современные аспекты диагностики и лечения острых миелобластных лейкозов, миелодиспластических синдромов, опыт проведения трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток, трансплантации стволовых клеток крови при множественной миеломе, гипометилирующие препараты в терапии пациентов, а также о порядок оказания  онкогематологической  помощи в РФ и регионах.
В конференции принимают участие более 100 ведущих российских гематологов, научных деятелей и представителей государственных органов из более чем 20 регионов Российской Федерации. Среди участников - генеральный директор НМИЦ гематологии Минздрава России, академик РАН, Главный внештатный специалист гематолог Российской Федерации Валерий Савченко и главный гематолог ПФО Ольга Самойлова.
«Сейчас в нашем отделении есть молодые врачи, есть поддержка больницы и главного гематолога РФ. На данный момент идет федеральная программа по онкологии, и мы готовы включиться в нее для создания центра трансплантологии, который даст нам мощную лабораторную базу и оптимальные условия для пациентов», - отметила Ольга Самойлова.
«Вы не найдете много отделений в стране, где 80 лет гематология существует как направление. Это редчайшее событие. Мы не зря сюда приезжаем и видим, что здесь есть развитие», - прокомментировал проведение форума  Валерий Савченко.
Цели проведения конференции: поиск возможностей максимального снижения потерь здоровья и улучшения качества жизни граждан Нижегородской области, страдающих онкогематологическими заболеваниями и  обеспечения их доступа к высокотехнологичным методам лечения; внедрение методов  трансплантации костного мозга для онкогематологических больных; применение протоколов лечения онкогематологическим больным с инновационными лекарственными препаратами; обмен опытом между федеральными гематологическими центрами и региональными гематологическими службами; включение онкогематологии в состав программы «Онкология», реализуемой Минздравом РФ, как одной из приоритетных на ближайшие годы.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области. Фото Кирилла Мартынова, газета Нижегородская правда.

Следите за нашими новостями в удобном формате