Русский выход

Как большинство деятелей книжного бизнеса, на чьем счету десятки коммерчески успешных детективов, брат и сестра Анна и Сергей Литвиновы очень разговорчивы, остроумны, любезны и… циничны. В Нижнем Новгороде они обучали студентов писать остросюжетные эссе и представляли свою новую книгу с претенциозным названием "Биография SMERTI".
Сергей Литвинов: - Ваши столичные коллеги чаще всего задают нам два вопроса: "дрались ли вы в детстве?" и "как вы пишете вдвоем?". Вдвоем мы пишем не так, как братья Стругацкие или Ильф и Петров, - мы не собираемся вместе.
Анна Литвинова: - Мы встречаемся только для того, чтобы обсудить план. А потом каждый пишет на своей даче, и готовыми текстами мы обмениваемся по электронной почте. По поводу того, дрались ли мы. Поскольку Сергей старше на 11 лет и он образец настоящего мужчины, он не поднимал руку на маленькую противную девчонку, хотя она и воровала у него дефицитные тогда жвачки.
С.Л.: - Нет, я очень даже поднимал руку! Потому что особа, ставшая моим соавтором, всегда отличалась удивительным упорством. И наш успех во многом обеспечивается этим.
- И все-таки каков вклад каждого из вас в каждый из романов? Всякий раз по-разному?
С.Л.: - Главное, что мы гонорары делим ровно пополам.
А.Л.: - Мы стараемся вкладываться 50 на 50. Могу только заметить, что автор немногочисленных эротических сцен в наших книгах - Сергей.
- А кто автор крепких выражений в ваших книгах?
С.Л.: - Жизнь!
А.Л.: - Наша мама после выхода каждой книги выискивает все крепкие выражения и делает нам внушение.
- Что сейчас, по-вашему, привлекает читателя?
С.Л.: - Если бы мы точно знали, что оценят миллионы, мы бы об этом написали. Но если наши романы расходятся тиражом в 50 тысяч в твердой обложке и в 90 тысяч в мягкой обложке, значит, мы знаем что-то, что цепляет 140 тысяч человек. Видимо, цепляют интрига, острый сюжет, добрые герои…
А.Л.: - Ну и любовь, конечно. Принято считать, что английский детектив - это чистый жанр, а вот в российском варианте всегда сильна личная линия.
- И все же писательство для вас в большей мере бизнес или творчество?
А.Л.: - И то и другое. Если это только творчество, то это тупиковый путь. Если только бизнес - тоже.
Ольга ГОРНОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате