В Нижнем Новгороде отметят Всемирный день здоровья

7 апреля 2019 года Нижний Новгород присоединится ко Всемирному дню здоровья. В рамках социального проекта «Первая Народная Медицинская премия», проходящего при поддержке министерства здравоохранения  Нижегородской области на улице Большая Покровская состоится шествие «людей в белых халатах». Врачи пройдут по центральной улице с транспарантами на тему «Здоровым быть легко!».
Таким образом, нижегородские медики хотят привлечь внимание жителей нашего региона к теме здоровья и важности ранней диагностики заболеваний.
Шествие стартует в 12.00 у кинотеатра «Октябрь». Его возглавят и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Елена Саксонова и ректор ПИМУ Николай Карякин.
Кроме этого, в рамках празднования Всемирного дня здоровья будут работать несколько площадок:
Около кинотеатра «Октябрь» разместится площадка «Зарядись здоровьем!». С 12.00 до 16.00 студенты ПИМУ и нижегородские спортсмены будут проводить мастер-классы по правильной зарядке.
Около «Художественных промыслов» начнет свою работу площадка «Время быть здоровым!». Здесь будут установлены рабочие зоны воркаута (тренажеры, станки), где каждый может проверить свою физическую форму и соответствие нормам ГТО. В зоне «Электрических витаминов» консультанты проведут увлекательные интерактивные программы, зрители смогут познакомиться с экспозицией «Новой Научной Картины мира» от художника Александра Лаврова (лауреата премии Кандинского).
На Театральной площади будет установлена «Палатка здоровья», в которой нижегородцы смогут:
- проверить зрение;
- проверить давление и получить консультацию врача;
- проверить уровень холестерина в крови;
- проверить уровень кислорода в крови;
- проверить уровень сахара в крови;
- проверить родинки и кожу на предмет онкозаболеваний;
- проверить позвоночник простым тестом на весах, получить консультацию терапевта;
- проверить кровь на ВИЧ;
Время работы всех площадок – 12.00- 16.00
Напомним, социальный проект «Первая Народная Медицинская премия» седьмой год подряд успешно реализуется в Нижегородской области. Он направлен на повышение престижа и социального статуса профессии врача, и позволяет получить оценку качества медицинских услуг и подробную обратную связь от населения. Оценка работы врача производится непосредственно самими пациентами на основе личного опыта, а не профессиональным сообществом.

Источник - Министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате