Региональное министерство культуры подвело итоги 2018 года и рассказало о планах на 2019-й

Региональное министерство культуры подвело итоги 2018 года и рассказало о планах на 2019-й

4 апреля 2019 года в зале Нижегородского государственного художественного музея прошло заседание расширенной коллегии министерства культуры Нижегородской области «Об итогах работы отрасли в 2018 году и задачах на 2019 год».
С докладом на эту тему  выступила министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.
Целый ряд масштабных мероприятий в прошлом году был посвящен  150-летию со дня рождения писателя А.М.Горького.
Кроме этого, значимыми событиями 2018 года в культурной жизни области стали V Международный фестиваль электронной музыки «Alfa Future People», V Международный фестиваль уличного кино, II фестиваль нового российского кино «Горький fest», Международный фестиваль веб-сериалов «Realist Web Fest».
В 2018 году в регионе открылись сразу восемь новых кинозалов (всего за последние 3 года в рамках проекта, реализуемого совместно с Фондом кино, в населённых пунктах Нижегородской области открылся 21 кинозал - для сравнения: средний показатель в стране - 10 кинозалов на субъект РФ).
Ежегодно увеличивается посещаемость театров Нижегородской области. Развитию театрального искусства в регионе способствует ежегодное проведение гастролей ведущих российских театров в рамках программы «Большие гастроли» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. В 2018 году в Нижнем Новгороде прошли гастроли «Санкт-Петербургского государственного Большого театра кукол».
У нижегородцев и гостей региона растет интерес к музеям. За 2018 год их посещаемость возросла на 79 600 человек, составив 1 870 400 человек.
За отчетный период культурно-досуговыми учреждениями региона было проведено 178 378 культурно-массовых мероприятий. Их посетили более 8 млн. 63 тыс. человек.
В рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области было построено 6 домов культуры, введен в эксплуатацию 2-ой пусковой комплекс Центра славянской культуры в Дивеево, капитально отремонтированы 11 государственных учреждений культуры, выполнены противопожарные мероприятия в 5 государственных учреждениях культуры. В рамках проекта «Культура малой Родины» (направление «Местный дом культуры») проведены работы по текущему ремонту и приобретено новое оборудование для 115 муниципальных учреждений культуры.
В 2019 году в рамках национального проекта «Культура» запланирован капремонт 15 сельских домов культуры в 14 муниципальных районах: Ардатовском, Арзамасском,  Балахнинском, Большемурашкинском, Ветлужском, Ковернинском, Краснобаковском, Лукояновском, Павловском, Сеченовском, Сосновском, Тонкинском, г.о.г. Бор, г.о.г. Чкаловск. В рамках адресной инвестиционной программы Нижегородской области планируется построить и ввести в эксплуатацию 4 дома культуры. Также запланированы капитальный ремонт 15 государственных учреждений культуры и противопожарные мероприятия в 4 учреждениях.
Важным шагом стало начало реализации в Российской Федерации национального проекта «Культура». Во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период 2024 года» разработан национальный проект «Культура» на период с 2019 по 2024 гг.
Структура нацпроекта включает в себя три федеральных проекта:
1.         «Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры «Культурная среда»;
2.         «Создание условий для реализации творческого потенциала нации «Творческие люди»;
3.         «Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры «Цифровая культура».
Целью реализации нацпроекта как на федеральном, так и на региональном уровнях для всех субъектов России является увеличение к 2024 году числа посещений организаций культуры на 15% и числа обращений к цифровым ресурсам культуры в 5 раз.
Говоря о приоритетах работы Минкультуры области в 2019 году, Надежда Преподобная отметила, что «важным направлением станет подготовка к 800-летию со дня основания города Нижнего Новгорода.
Также 2019 год – это год, объявленный Президентом РФ Годом театра. В Нижегородской области подготовлена обширная программа значимых театральных мероприятий, которые уже проводятся или будут проведены в регионе. Прежде всего, это Всероссийский театральный марафон с передачей символа Года театра, Приволжский театральный форум, многочисленные фестивали, гастроли, театральные акции. Некоторые из них, как, например, гастроли выдающегося Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана – уже с большим успехом прошли в Нижнем Новгороде.
В заключение заседания коллегии министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная вручила награды работникам культуры и искусства региона. За большой вклад в развитие культуры Нижегородской области Почётным Штандартом Губернатора Нижегородской области были награждены Нижегородская государственная академическая филармония им. М.Ростроповича  (художественный руководитель-директор, заслуженный деятель искусств России Ольга Томина) и Арзамасский музыкальный колледж (директор, заслуженный работник культуры России Алексей Гладков).

Источник – министерство культуры Нижегородской области

 

Следите за нашими новостями в удобном формате