Заложник ситуации

Поселок Юганец в Володарском районе оказался брошенным.В населенном пункте, расположенном недалеко от Володарска, не работают очистные сооружения, отсутствует уличное освещение, закрыты стадион и клуб, уже давно не ремонтируются дороги. Проблема заключается в том, что хозяйствующие субъекты никак не могут разобраться, кто за что отвечает. Юганец, по сути, является закрытым городком, на территории которого находится военная часть. Жители, даже не служащие в Вооруженных силах, по традиции живут за оградой.
Раньше всей хозяйственной частью заведовало федеральное государственное унитарное предприятие "53 Арсенал". Но в какой-то момент оно перестало заниматься благоустройством поселка. В результате сложилась почти катастрофическая ситуация: очистные сооружения, находящиеся на балансе "Арсенала", не работают, и нечистоты самотеком вытекают в лес, дороги и тротуары не ремонтируются, клуб и стадион закрыты, людям негде проводить свободное время.
Кроме того, весной в поселке отключили уличное освещение, которое было восстановлено лишь на время празднования Дня народного единства. Глава местного самоуправления поселка Татьяна Лейкам говорит, что людям приходится ходить по городку буквально с фонарями. Соответственно главным виновником сложившейся коллизии юганцы видят муниципалитет. Хотя он так же, как и все население, оказался заложником ситуации.
Не так давно проблемный поселок посетил заместитель начальника Главного ракетно-артиллерийского управления Министерства обороны России Николай Перовский. Решение вопросов видится в передаче хозяйственных субъектов в ведомство Гороховецкой коммунально-эксплуатационной части (КЭЧ). Причем последняя готова взять на себя функции благоустройства города, но процесс оформления документов для передачи займет несколько месяцев.
Получается, что из-за административно-хозяйственных споров между ФГУП "53 Арсенал", Гороховецкой КЭЧ и муниципалитетом Юганца жизненно важные объекты поселка фактически никому не принадлежат либо находятся в затянувшейся стадии передачи, что на протяжении почти двух лет создает неприемлемые условия для жизни людей.
Недавно у главы администрации Володарского района Владимире Ополченцеве прошло рабочее совещание по Юганцу. Было решено до 1 декабря восстановить уличное освещение, хотя бы на временных договорных отношениях. "Нижегородские новости" будут следить за ситуацией.
Андрей ВОВК.

Справка “НН”
Юганец - это поселок рабочего типа с более чем полувековой историей (основали его в 1946 году), расположен в 47 километрах к западу от Нижнего Новгорода и в четырех километрах к северо-востоку от районного центра - города Володарска. В поселке проживают около трех тысяч человек.

Комментарий
Владимир ОПОЛЧЕНЦЕВ, глава администрации Володарского района:
- На данный момент самые больные вопросы поселка практически решены. В течение недели должны заработать 132 уличных фонаря вместо функционирующих сейчас десяти. Что касается уборки дорог в зимний период, то достигнута договоренность о том, что ею будет заниматься Гороховецкая КЭЧ. По клубу проблема должна решиться в ближайшее время: есть распоряжение о восстановлении его работы. Передача социальных объектов в ведение муниципалитета, скорее всего, произойдет лишь в мае следующего года. Тогда воинская часть будет реформирована и военный городок перейдет на баланс администрации поселка Юганец.



Следите за нашими новостями в удобном формате