Компенсацией малышей не накормишь

Компенсацией малышей не накормишь

Нижегородки собрали три тысячи подписей в пользу сохранения молочных кухонь.С просьбами не закрывать молочные кухни и детские раздатки обеспокоенные родители обратились практически во все нижегородские официальные инстанции и собираются написать письма полномочному представителю президента в ПФО и президенту РФ Дмитрию Медведеву.
- Решение городской власти ударило по самым бедным, - говорит председатель Нижегородского отделения общественной организации "Много деток - хорошо!" Оксана Рогачева. - Денежной компенсации, которую предлагают чиновники вместо детского питания, не хватит, чтобы прокормить ребенка!
Но многих молодых мам волнует не столько это обстоятельство, сколько опасность накормить младенца некачественными продуктами.
- Лично для меня (а я мама восьми детей) важна безопасность детского питания, - признается Оксана Владимировна. - Если закроют молочные кухни, придется отовариваться в магазине, где необходимое качество никто не гарантирует. Еще какое-то доверие внушает молоко в коробках "тетрапак", но стоит оно 35 - 40 рублей. В месяц на питание ребенка до года нужно тратить не меньше 2800 рублей! 1020 целковых, предлагаемых вместо продукции детских молочных кухонь, конечно же, не решат вопрос безопасного питания малышей из малообеспеченных семей.
С этим соглашается и депутат думы Нижнего Новгорода Ольга Шумакова.
- В департаменте здравоохранения заявляют, что услугами молочных кухонь пользуются всего 17 процентов нижегородцев, имеющих новорожденных детей, - сказала она на заседании городской думы. - Я сомневаюсь в достоверности этой информации, но даже если это и так, то все же можно сохранить несколько пунктов детского питания.
Аргументы в пользу сохранения ныне действующей системы детского питания в Нижнем Новгороде, похоже, мало действуют на чиновников мэрии. По словам директора департамента здравоохранения Владимира Лазарева, в администрации будет создано структурное подразделение, которое и займется выплатой компенсаций. Скорее всего, оно появится при департаменте труда и работы с населением.
- Мы постараемся сделать механизм получения денег как можно более удобным для родителей, - обещает начальник отдела помощи матери и ребенку горздрава Наталья Щельцина. - Регистр малышей сейчас собирают в детских поликлиниках для того, чтобы мамочки не бегали по инстанциям за различными справками.
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Между тем
В редакцию "НН" обратилась одна из мам Автозаводского района. Ей вместо положенных восьми баночек детских смесей, необходимых для четырехмесячного малыша, дали всего две. В поликлинике № 8, к которой относится раздаток, оказались не в курсе и попросили перенаправить родителей к главному врачу, чтобы лично разобраться в проблеме. Ну а начальник отдела помощи матери и ребенку департамента здравоохранения Нижнего Новгорода Наталья Щельцина объяснила, что в этом раздатке реализуется самый большой объем детского питания и могла произойти заминка с распределением смесей, дескать, вполне может быть, что на всех не хватило. В ближайшее время ситуация будет решена, заверила она, добавив, что этот инцидент никак не связан с грядущим закрытием молочных кухонь.

Официально
Светлана ГЛАВИНСКАЯ, заведующая сектором маркетинговых услуг и мониторинга цен министерства сельского хозяйства Нижегородской области:
- Молочные смеси нельзя считать полноценным детским питанием, и это подтверждает технический регламент по молоку, который вступает в силу 10 декабря. Сложно пока говорить и о качестве детских смесей, которые поступают в Нижний Новгород. Во-первых, за рубежом давно запрещено многократно кормить детей смесями из одной банки, потому что порошки начинают портиться при нарушении герметичности упаковки. А во-вторых, сухое детское питание еще не проверено на наличие генно-модифицированных добавок. В ближайшее время мы организуем такое исследование и создадим рабочую группу, в которую войдут представители минсельхоза, минздрава, администрации Нижнего Новгорода, общественных организаций материнства и детства и инициативные родители. Привлечем и педиатров и гастроэнтерологов. Вместе мы подготовим документ, который будет содержать рекомендации, насколько целесообразно закрывать молочные кухни, а при необходимости внесем свои предложения, каким образом их можно сохранить. Кстати, одним из вариантов уже сегодня может быть привлечение предпринимателей, которые наладят на базе кухонь молочное производство для детского питания.


Следите за нашими новостями в удобном формате