В Нижнем Новгороде пройдет Международный научно-педагогический форум

V Международный научно-педагогический форум по музейной педагогике «Образовательная среда музейной педагогики: инновации, содержание, формы и методы работы» состоится 17-19 апреля 2019 года в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий Нижегородской области.

Мероприятие организовано при поддержке «Международной академии детско-юношеского туризма и краеведения имени А.А. Остапца-Свешникова» с целью обобщения положительного опыта разработки инновационных подходов к образовательной деятельности музеев образовательных организаций, поиска новых актуальных путей развития, обмена опытом руководителей музеев образовательных организаций.

К участию в работе форума приглашаются ученые и специалисты музейного дела, детско-юношеского туризма и краеведения; руководители школьных музеев, работники организаций дополнительного образования детей и летнего оздоровительного отдыха; представители государственных ведомств и общественных организаций из Российской Федерации, стран СНГ, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Всего в мероприятии примут участие более 150 представителей из 10 субъектов РФ, в том числе Нижегородской, Московской, Свердловской, Томской, Новосибирской, Воронежской, Кировской, Оренбургской областей, а также из Луганской Народной Республики и ХМАО – Югры.

В рамках форума пройдет защита работ Международного конкурса музеев «Музей образовательной организации – пространство интеграции общего и дополнительного образования» и областного конкурса музеев Нижегородской области.

Работа будет организована по следующим направлениям:

1) Проектирование социокультурной образовательной среды музея образовательной организации.

2) Модели деятельности школьного музея по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся, их социализации и профессиональному самоопределению.

3) Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся, педагогов в музеях образовательных организаций. Информационно-коммуникационные технологии в деятельности музеев образовательных организаций.

4) Ресурсы музейной педагогики для работы по профориентации учащихся в образовательной организации.

5) Расширение образовательных возможностей школьного музея средствами социального партнерства и взаимодействия с государственными и муниципальными музеями, СМИ.

6) Интеграция формального и неформального образования: методики и формы проведения учебных и внеучебных занятий в школьном музее.

По итогам работы форума планируется издание сборника работ.

Регистрация участников продлится до 12 апреля 2019 года на сайте Центра детского и юношеского туризма и экскурсии.


Следите за нашими новостями в удобном формате