Нижегородские комиксы в гостях у Ленинки

Нижегородские комиксы в гостях у Ленинки

Как Горький стал героем романа. Графического

.

В минувшие выходные в стенах областной научной библиотеки им. Ленина прошла первая нижегородская конференция комиксов и визуальной культуры. Организовал фестиваль нижегородский комикс-клуб (да-да, у нас есть и такой!).

Лена Костромина – сотрудник библиотеки и по совместительству ценитель комиксов выступила одним из организаторов. Именно так и должен выглядеть солидный организатор комикс-конференций – улыбка, стимпанк-очки ручной работы, куча коллекционных значков и огромная кружка крепкого кофе.

Программа фестиваля ГорькийКон была составлена так, что каждый смог найти себе дело по вкусу.

За образовательную часть отвечали лекторы. В гости на конференцию приезжал московский знаток истории комиксов Александр Кунин, Дарья Шафран читала лекцию по сценарному мастерству. Также в перерывах между лекциями можно было посмотреть мультфильм «Хильда», основанный на комикс-книгах.

Помогли оживить залы библиотеки и ребята из игротек: «20 граней», «МосИгра» и федерации спортивных игр. Григорий из «20 граней» рассказал всем желающим, какие комиксы и игры стоят особенного внимания, а так же просвещал насчет настольно-ролевых игр. За очки +5 к обаянию!

Гуру от МосИгры рассказывает правила.

Нет, это не двухмерный бильярд! О том, что это за игра, вы могли узнать, побывав на фестивале.



Все желающие могли поиграть или почитать комиксы из коллекции комикс-отдела. Книжки на полках – это то, что ребята из комикс-клуба собирают своими силами. Если у вас дома завалялась парочка ненужных комиксов – смело несите их в дар библиотеке, тут они точно пригодятся!

На аллее авторов художники тоже не сидели без дела! Они рисовали скетчи и общались с гостями фестиваля.


В нижегородском комикс-клубе много разных ребят. Всех объединяет любовь к комиксам и позитивное отношение к жизни.

На столах можно было найти массу авторских красот красоты – открыток, стикеров, принтов ручной работы.


Наташа Соло – художник-иллюстратор, основатель нижегородского комикс-клуба ставит автограф непосредственно на госте фестиваля.


Между прочим, помимо того, что нижегородский комикс-клуб активно участвует в фестивалях, ребята занимаются выпуском сборника «Горький комикс». Эти книжки можно найти в библиотеках многих городов России!


ГорькийКон прошел весело, уютно и познавательно. Ведь это было не столько развлекательное мероприятие, сколько образовательное. Ребята из комикс-клуба хотят показать и рассказать о том, что комиксы – это замечательный способ общения авторов с читателями.

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.




Следите за нашими новостями в удобном формате