Нижегородский Научно-образовательный центр был представлен на Международном салоне образования в Москве

10 апреля 2019 года в шестой раз открылся Московский международный салон образования (ММСО), на котором Нижегородская область представила экспозицию регионального Научно-образовательного центра (НОЦ). Основой Нижегородского НОЦ является цифровое платформенное решение, объединяющее идеи, технологии и ресурсы науки, образования и бизнеса.

По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Гнеушева, «сегодня у нас есть большой промышленный потенциал и уникальные научные разработки, которыми не могут похвастаться другие регионы».

«Прежде всего, это наша база - среднее образование, высшее образование, это наши вузы, ВМК, промышленный комплекс, это развитие гражданского мирного атома - присутствие в регионе госкорпорации Росатом. Именно это и создает серьезный научный потенциал», - отметил Андрей Гнеушев.

На сегодняшний день в регионе создана АНО «Управляющая компания НОЦ», сформирован наблюдательный совет УК НОЦ, создан Управляющий совет по реализации проекта создания Научно-образовательного центра Нижегородской области.

«Десять крупнейших предприятий, такие как АСЭ - Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом», ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», АО «ОКБМ Африкантов», Курчатовский институт, институты РАН, ведущие вузы региона подтвердили свою готовность к участию в проекте НОЦ Нижегородской области в качестве индустриальных, научных и образовательных партнеров», - добавил Андрей Гнеушев.

Также в этом году салон презентует два новых спецпроекта – форумы для школьников и для студентов. Мероприятия «о подростках для подростков» спроектированы молодыми людьми при участии Программной дирекции ММСО и направлены на формирование у широкой общественности понимания направления, в котором движется подрастающее поколение как в обучении и развитии, так и в сфере ценностных ориентиров.

В рамках Московского международного салона образования состоится презентация нижегородского «Мобильного Кванториума». Мобильный детский технопарк является федеральной инновационной площадкой Министерства просвещения РФ, реализует обучение детей по программам естественнонаучной и технической направленности и осуществляет практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности.

Как заметил министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, Нижегородская область уникальна еще и тем, что в регионе уже создан «прототип - образец, куда уже сейчас можно пригласить детей».

«Он полностью оснащен и сейчас проходит сертификацию, - добавил Сергей Злобин. - Таким образом, мы оказались первым субъектом, который готов представить данный продукт как единое целое. Здесь дети смогут конструировать летательные аппараты, заниматься робототехникой, промышленным дизайном. Внутри установлены 3D принтеры, станки с ЧПУ, присутствует 45 комплектов по робототехнике».

Цель «Мобильного Кванториума» в Нижегородской области - увеличение доступности дополнительного образования, позволяющее большему количеству детей из сельской местности заниматься инженерным творчеством и работать на современном высокотехнологичном оборудовании.

Напомним, Московский международный салон образования (ММСО) - это крупнейшее мероприятие в сфере образования в России и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений объединит на одной площадке всех участников сферы образования: представителей профессионального и экспертного сообществ, государственных и общественных институтов и бизнес-структур.

В 2019 году ММСО принимает более 50 тысяч посетителей со всей страны. Ожидается участие более 40 зарубежных делегаций и представителей свыше 50 стран.

Следите за нашими новостями в удобном формате