Нижегородский хлеб признан лучшим в России

Нижегородский хлеб признан лучшим в России по итогам Всероссийского конкурса «Лучший хлеб России - 2019». Об этом сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.

Конкурс был организован Международной промышленной академией в марте 2019 года в Москве в  рамках 25-й Международной специализированной выставки для хлебопекарного и кондитерского рынка. Он проходил в два этапа. На первом этапе состоялась закрытая дегустация образцов, привезенных на конкурс. Из 122 образцов в финал вышло лишь 60. На втором этапе – «Народная дегустация»  посетители дегустировали продукцию, а затем выбирали финалистов.

Нижегородскую область на конкурсе представило ОАО «Хлеб». По итогам конкурса хлебозавод получил Гран-при за хлеб «Дарницкий», батон «Нарезной» и подовый хлеб «Старорусский».

Справка

Хлебопекарная отрасль Нижегородской области насчитывает около 200 предприятий, из них порядка 50 – хлебопекарные заводы. Среди крупных – ОАО «Хлеб», АО «Каравай», ОАО «Арзамасский хлеб», ОАО «Дзержинскхлеб» и другие. Хлебопекарные предприятия выпускают хлеб и хлебобулочные изделия широкого ассортимента и разного ценового сегмента, ориентируясь на все категории населения. Вся продукция производится в соответствии с требованиями нормативных документов по показателям качества и безопасности, установленных для хлеба и хлебобулочных изделий. В 2018 году произведено 156,9 тыс. тонн хлеба и хлебобулочных изделий.


Следите за нашими новостями в удобном формате