На Казанку прямиком

На Казанку прямиком

Обновленная трасса соединила микрорайон Верхние Печеры и Кузнечиху.Дорога, построенная в областном центре между микрорайонами Верхние Печеры и Кузнечиха, проходит по дну Касьяновского оврага. Трассу проложили здесь еще в начале 80-х годов прошлого века, когда Верхние Печеры активно застраивались. Долгое время она была заброшена и по ней мало кто ездил. А между тем количество автомобилей на улицах города значительно выросло и новые трассы стали попросту необходимы.
- Эту дорогу раньше использовали только для вывоза снега на специальный полигон, - говорит начальник управления жилищного фонда, коммунального хозяйства и благоустройства администрации Нижегородского района Ирина Масанкина. - Но в связи с продолжающейся интенсивной застройкой Верхних Печер (сейчас там уже 8 микрорайонов) и расширением прилегающей территории вопрос о восстановлении этой дороги стал весьма актуальным. Тем более что в этот район перенесли большой радиорынок.
Общая длина заново построенной трассы - 1,1 километра, ширина 7 метров, стоимость строительных работ 7 миллионов рублей. Для удобства пешеходов здесь проложили тротуар. На всем протяжении дороги установили шесть ливнеперекладчиков, а также вычистили все колодцы и ливневую канализацию.
Автолюбители Нижегородского района уже "раскусили" преимущества новой трассы и активно ее используют, когда нужно добраться из одного микрорайона в другой. Поскольку дорога прямиком выходит на Казанское шоссе, то теперь путь в соседний Советский район стал намного короче.
Как стало известно "НН", в мэрии Нижнего Новгорода планируют рассмотреть вопрос и о строительстве автомобильного моста через Касьяновский овраг. Это позволит соединить старые и новые микрорайоны Верхних Печер и значительно разгрузить Казанское шоссе от транспортных средств. Строительство моста, как ожидается, начнется будущей весной.
Борис СЕРГЕЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате