Главгосэкспертиза России одобрила проекты двух этапов строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань"

Главгосэкспертиза России одобрила проекты двух этапов строительства высокоскоростной магистрали (ВСМ) "Москва - Казань", сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Один из этапов работ включает решения по подготовке территории к строительству на участке протяженностью 14 км, расположенного в границах Дзержинска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. На участке произведут отвод земель в постоянное и временное пользование, освободят территории от попадающих в зону работ зданий и строений, разберут отдельные сооружения, расчистят территории от деревьев.

На другом этапе, получившем положительное заключение, предусматривается строительство железной дороги и сопутствующих объектов. На участке будут сооружены станции "Нижний Новгород Технический ВСМ" и "Нижний Новгород Пассажирский ВСМ". Также будет проложена воздушная линия электропередач к действующей тяговой электрической подстанции "Высоково" общей протяженностью более 15 км. Кроме того, на участке будут обустроены разноуровневые пересечения с автомобильными и железными дорогами.

Как сообщалось, в марте начало строительства ВСМ до Нижнего Новгорода согласовал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Доклад вице-премьера Максима Акимова, который ранее одобрил проект дороги от Москвы до Нижнего Новгорода (в направлении Казани), подписан и направлен президенту.

Следите за нашими новостями в удобном формате