Ипотека не заглохнет

Ипотека не заглохнет

Тот мировой финансовый кризис, который, собственно, и начался с обвала на рынке ипотечных кредитов в США, похоже, многому научил руководителей наших кредитных организаций.
Они, сориентировавшись "по ходу действия", и фактор сокращения количества коммерческих банков, занимающихся ипотечным кредитованием, постарались обернуть в свою пользу. Как вчера пояснил на пресс-конференции директор ГП "НИКА" Алексей Денисов, только в текущем году будет выдано 600 ипотечных кредитов, а в будущем и того больше. В отличие от коммерческих банков, которые ныне выдают такие кредиты под 18 - 20 процентов годовых, "НИКА" хотя тоже подняла ставки, но до 13 - 16 процентов. Свою социальную функцию госпредприятие старается выполнить, несмотря на форс-мажор.
Программа социальной ипотеки, разработку которой специалисты министерства жилищной политики и жилищного фонда Нижегородской области и ГП "НИКА" начали в первом квартале 2008 года, в настоящее время находится в стадии доработки и согласования со всеми заинтересованными ведомствами. Она в определенной степени снимет остроту жилищной проблемы в Нижегородской области. Процентная ставка по социальной ипотеке составит для заемщиков не более 7 процентов. Разница между этой ставкой и коммерческими ставками по ипотеке будет покрываться из областного и местного бюджетов. Воспользоваться социальной ипотекой имеют возможность около одной тысячи нижегородских семей.
Александр ТРУХИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате