Художник бьет в барабан

Художник бьет в барабан

В Художественном музее открылась персональная выставка нижегородского художника Валерия Алешина. В экспозиции, отражающей 40 лет активной творческой жизни, собраны преимущественно работы шестидесятых годов и полотна, на которых совсем недавно просохла краска.
Валерий Иванович - оригинальный художник, яркий и очень "разный". Его судьба в определенном смысле хрестоматийна: студенческое увлечение модернизмом и церковными росписями, перевод на периферию, работа учителем рисования, "квартирники", в итоге - устойчивый авторитет яркого представителя неофициального искусства… история гласит, что первая официальная экспозиция Алешина 1960-х годов в газете "Ленинская смена" привела, в частности, к увольнению редактора.
- Художника знают в Германии, Франции, США. Столичные галереи приобретают его работы за большие деньги и устраивают персональные выставки. Так случилось, что в родном Нижнем произведения Алешина в последние годы видят не часто, - говорят сотрудники Художественного музея.
Блиц-анкета художника может приоткрыть особенности его характера. Главная черта - смелость. Любимые писатели - Киплинг и Гоголь; художники - Матисс и Суриков. Больше всего ненавидит двуличие, а его девиз - "Бей в барабан и не бойся".
- Музей отдает дань уважения художнику, роль которого в нижегородской истории нам еще предстоит оценить. Валерий Иванович - отец нижегородского анде- граунда. Его мастерская была открыта для всех. Из нее исходили творческие импульсы, с которыми так или иначе связано практически все, существовавшее в нижегородском андеграунде с шестидесятых по девяностые годы, - рассказала на открытии выставки глава нижегородского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор.
На открытии выставки собрались те, кто всегда глубоко ценил яркие наивные работы Алешина.
Выставка будет работать до 15 декабря.
Мария ФЕДОТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате