В городе химиков стучат топоры

В городе химиков стучат топоры

Против массовой вырубки леса выступают дзержинские "зеленые".Во втором городе региона идет активное строительство, сопровождающееся вырубкой лесов. Инициативная экологическая группа "Вьюница" направила в мэрию Дзержинска письмо с требованием внести изменения в генеральный план города, в котором предусматривается вырубка 13 процентов лесных угодий.
Согласно опубликованному проекту изменений в генплан Дзержинска планируется вырубка зеленых насаждений на площади более 2500 гектаров. При этом, как утверждают экологи, совершенно не предусматриваются проектные решения по сохранению общей площади городских лесов, которые в иных местах уничтожаются полностью, как, например, в поселке Горбатовка. Подобное безрассудство, с точки зрения "зеленых", может обернуться серьезными проблемами для граждан.
Зеленым Дзержинск, буквально напичканный вредными химическими производствами, был задуман с самого начала, дабы обезопасить проживающих здесь людей от вредных выбросов. Задуманная вырубка 13 процентов насаждений все равно что ампутация части городских легких.
Начальник пресс-службы Дзержинской администрации Александр Марков в свою очередь утверждает, что в 2008 году новые посадки в городе существенно перекрыли вырубку деревьев.
- В этом году мы высадили порядка 70 гектаров леса, - рассказывает он. - Впервые было посажено 400 деревьев ценных пород липы и каштана на проспекте Циолковского в районе строящегося областного перинатального центра, на бульваре Космонавтов, по улице Петрищева. Не так давно мэр лично выезжал на посадку деревьев на Московской трассе между Дзержинском и Гнилицкими Двориками.
В мэрии говорят, что в следующем году планируется посадить еще 100 гектаров деревьев. Но не могут сказать, сколько деревьев будет вырублено, объясняя это тем, что все будет зависеть от числа заявок. Причем вырубка в городе, по утверждению чиновников мэрии, регламентируется правовыми актами, которые, кстати, предусматривают выплату компенсаций за это.
Экологи в свою очередь акцентируют внимание на социальной остроте ситуации, которая заключается в том, что зеленые насаждения исчезают непосредственно в населенной части Дзержинска. У его жителей вызывает серьезные опасения судьба Первомайского леса, зеленых насаждений на проспекте Циолковского напротив церкви - излюбленных местах прогулок местного населения. Дзержинцы не хотят видеть, как их зеленый город превращается в каменные джунгли.
Андрей ВОВК.

Цифры
По данным сектора лесного хозяйства Управления инвестиционной политики Дзержинска, в 2008 году выдано разрешений на вырубку деревьев на площади 32,5 гектара, из которых уже вырублено около 30 гектаров. Общая площадь дзержинских лесов составляет 20 тысяч гектаров. Всего Дзержинскому лесхозу на выполнение защитных функций и восстановление леса в 2008 году было выделено 11,8 миллиона рублей.

Кстати
"НН" рассказывали о ситуации, сложившейся с дзержинскими лесами. Муниципалитет отсудил их у федерального правительства, но впоследствии возникли проблемы с финансированием лесного хозяйства. Планировалось передать деревья в собственность области, правда город хотел оставить в своем ведении потенциальные инвестиционные площадки. В итоге в область "ушло" лишь пять процентов рощ и дубрав.


Следите за нашими новостями в удобном формате