Чистым остался один район

Чистым остался один район

Только в Большом Болдине нет ВИЧ-инфицированных.В этом году впервые за все время в Нижегородском регионе зарегистрирован случай заражения ВИЧ-инфекцией на территории Вачского района. Таким образом, из двух "чистых" районов области, где, по официальным данным, нет людей с вирусом иммунодефицита в крови, остался только один Большеболдинский район.
По информации специалистов Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, всего за 10 месяцев 2008 года зарегистрировано 692 новых больных ВИЧ-инфекцией, из них 607 - жители Нижегородской области.
В Нижегородском регионе, как и в целом по России, отмечается рост заболеваемости среди городского и среди сельского населения области. По сравнению с предыдущим годом она выросла в 1,2 раза.
Инфекция стала активно передаваться половым путем. За десять месяцев этого года этот способ распространения вируса превысил наркотический. По данным эпидемиологических расследований, более чем в 46 процентах случаев заражение происходило во время незащищенных половых контактов.
Судя по всему, современная молодежь более просвещена в вопросах ВИЧ, потому как количество новых случаев заражения среди молодых от 18 до 25 лет начало снижаться, но при этом диагноз “ВИЧ-инфекция” стал чаще ставиться людям в возрасте от 30 лет и старше.
Александра МАХЛИНА.

Следите за нашими новостями в удобном формате