Подумать о будущем всерьез

Подумать о будущем всерьез

Государство взяло курс на повышение пенсий так, чтобы они были не ниже прожиточного минимума пенсионера. Рост имеет временные рамки - до конца 2009 года, есть хорошие перспективы и на дальнейшее. В селекторном совещании приняли участие 13 регионов, в том числе и Приволжский федеральный округ. Руководители отделений выслушали председателя правления ПФР Антона Дроздова, который кратко охарактеризовал текущий момент и поставил задачи на ближайшее время.
О доходах и возможностях
Финансовый кризис, по словам руководителя, не может коснуться пенсионной системы - в фонде накоплены необходимые средства. Доходы имеют и управляющие компании, и негосударственные пенсионные фонды.
Набирает обороты программа софинансирования добровольных пенсионных накоплений. Такой вывод пенсионщики делают, судя по количеству поданных от россиян заявлений. За месяц выразили желание участвовать в программе в Нижегородской области более четырех с половиной тысяч человек. Кстати, среди них и управляющий Нижегородским отделением ПФР Владимир Тарасов. В целом по стране о своем участии в программе заявили 209 тысяч граждан.
Срок поддержки накоплений государством не безграничен, он рассчитан на 10 лет, и чем раньше начнут граждане копить на будущую пенсию, тем большую выгоду получат. Ведь на каждый вложенный ими дополнительно в будущую пенсию рубль добавится еще один.
Не хватает информации
Участники совещания говорили о необходимости более активной работы со средствами массовой информации, использования всех возможных путей информирования населения. Требуется более тесное взаимодействие работников ПФР с работодателями, особенно бюджетной сферы.
Известно, что в законе имеются статьи, требующие уточнений и особого разъяснения, например, о так называемых сроках дожития, порядке наследования пенсионных накоплений и так далее. Руководитель ПФР заверил, что специалисты работают над ними и скоро неясностей не останется.
С 1 января вступит в силу оставшееся положение закона, предусматривающее уже конкретную уплату дополнительных страховых взносов и получение соответствующей доли от государства. В отделениях ПФР пройдут учения, для того чтобы новые функции исполнялись без проволочек.
Усиливается контроль за назначением и выплатой пенсий, предстоит внедрение новых технологий, распространение опыта организации работы в лучших отделениях и управлениях фонда, развитие информационных систем, создание новых электронных баз данных, пунктов приема граждан, где не будет очередей, а посетителям не придется подниматься по этажам.
Вера АРКАДЬЕВА.

Комментарий
Владимир ТАРАСОВ, управляющий Нижегородским областным отделением ПФР:
- Важно, что пенсионная система не пострадает от финансовых проблем, которые тряхнули весь мир и нашу страну в том числе. Те увеличения, о которых заявил президент и о которых говорил руководитель ПФР, будут сделаны в 2009 году. Основное повышение произойдет в 2010 году для тех людей, которые получили пенсии еще в советские времена. Теперь все встанет на свои места, а пенсии, которые пришлись на прежние годы, будут подтянуты до среднего уровня по России.
В использовании новых технологий действительно сегодня большая необходимость. Все, что внедряется у нас в Нижегородской области, направлено на то, чтобы людям было удобно. Полная информация, которую граждане запрашивают, дается из "одного окна", пенсионеру, нынешнему и будущему, не нужно ходить по кабинетам и этажам. В следующем году у нас внедряются передвижные клиентские службы для отдаленных районов и сел. Пенсионный фонд будет выезжать на места, давать людям всю нужную информацию, заниматься оформлением документов и консультациями.
Что касается 56-го закона, софинансирование от государства будет идти только 10 лет, и людям надо правильно воспользоваться возможностями. Я уже принял свое решение.

Цифры
Базовая часть трудовой пенсии будет увеличена с 1 марта на 8,7 процента, а с 1 декабря - еще на 26,15 процента, до 2460 рублей в месяц. Будет проиндексирована и страховая часть пенсии - на 15,6 процента с 1 апреля. Общее увеличение планируется в пределах 37 процентов.


Следите за нашими новостями в удобном формате