Для резидентов ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха» могут быть установлены налоговые льготы по налогам на прибыль и имущество

17 апреля состоялось заседание комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности, развитию предпринимательства, торговли и туризма. Депутаты рассмотрели проект изменений в законы Нижегородской области «О налоге на имущество организаций» и «О предоставлении льгот по налогу на прибыль организаций».
В частности, предлагается установить налоговые льготы по налогам на прибыль и имущество для организаций, имеющих статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Володарск» и «Решетиха».
12 февраля 2019 года постановлением Правительства Российской Федерации на территории города Володарск была создана ТОСЭР «Володарск», а в р.п. Решетиха - ТОСЭР «Решетиха».
В настоящее время законом Нижегородской области «О налоге на имущество организаций» уже предусмотрены льготы в отношении организаций, имеющих статус резидента ТОСЭР «Саров», в виде освобождения на 10 лет от уплаты налога на имущество.
Кроме того, сейчас установлена ставка по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет, в размере 5 % в течение 5 налоговых периодов и 10% в течение следующих 5. Этот процесс начинается с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности резидентов ТОСЭР «Саров» при исполнении соглашения.
«Так как в области созданы новые территории опережающего социально-экономического развития, было принято решение предусмотреть распространение подобных льгот и на них. Знаю, что там планируется реализация проектов в растениеводстве, производстве пищевых продуктов и текстильных изделий, химическом производстве. Благодаря созданию ТОСЭР, мы повышаем инвестиционную привлекательность региона и значительно улучшаем экономическую ситуацию в городах», - отметил председатель комитета Олег Лавричев.
Согласно оценке налоговой отдачи от резидентов ТОСЭР «Володарск» и «Решетиха», сумма указанных льгот за 10 лет составит около 215 млн. рублей по налогу на прибыль и 34,3 млн. рублей по налогу на имущество организаций.
Кроме того, парламентарии заслушали ежегодный доклад о результатах деятельности Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области за 2018 год. Данная должность учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.
При Уполномоченном функционируют некоторые общественные институты. Так, за 2018 год Общественной приемной было оказано более 400 консультаций предпринимателям по вопросам защиты и восстановления нарушенных прав и интересов. Общественный экспертный совет – консультативно-совещательный орган, действия которого направлены на обеспечение взаимодействия с предпринимательским сообществом, выявления и обсуждения актуальных проблем. В целях оказания содействия в рассмотрении обращений предпринимателей по конкретным случаям, в том числе по вопросам коррупции, на базе общественной и экспертной оценки и оказания содействия предпринимателям в обращении в органы государственной власти и органы МСУ работает Нижегородский Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции».
Уполномоченный проводит личные приемы граждан. За прошлый год было рассмотрено 376 заявлений. По итогам 2018 года в регионе выявлены проблемы в различных сферах предпринимательской деятельности: налогообложение, размещение нестационарных торговых объектов, транспорт и перевозки, контрольно-надзорная деятельность.
«На низком уровне продолжает оставаться степень юридической грамотности предпринимателей, особенно индивидуальных в небольших муниципальных образованиях. Важно проводить единую прозрачную государственную политику. Также необходимо повышать уровень информированности представителей предпринимательского сообщества о законотворческих инициативах, регулирующих вопросы ведения бизнеса и осуществления инвестиционной деятельности. В таких условиях наша деятельность продолжает оставаться востребованной и необходимой предпринимательскому сообществу», - сказал Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий.

Следите за нашими новостями в удобном формате