180 человек и 51 единица техники были задействованы в учениях в Балахнинском районе

180 человек и 51 единица техники были задействованы в учениях в Балахнинском районе

С 16 по 18 апреля 2019 года в Нижегородской области проходили Всероссийские командно-штабные учения. Тренировки проходили в три этапа: в первый день все силы были приведены в готовность к реагированию на возникающие чрезвычайные ситуации, во второй – отрабатывались вводные по ликвидации подтоплений, вызванных паводком, а в третий – оперативные службы ликвидировали условные природные пожары.


В  третий день проведения заключительного этапа командно-штабного учения в Балахнинском районе в районе п. Большое Козино были отработаны практические действия сил и средств территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации условных очагов природных пожаров.
По вводной учений, «поступило» сообщение о крупном природном пожаре в Лукинском лесничестве Балахнинского района, из-за сильного ветра произошло интенсивное распространение огня. Требовалась эвакуация людей, «отрезанных огнем», из труднодоступного места.

На заседании межведомственного оперативного штаба был определен план действий. В ходе ликвидации условной ЧС была проведена опашка «очага  природного пожара», а также его тушение силами лесников и пожарно-спасательных подразделений, в том числе с помощью автоцистерн тяжелого класса с большим запасом огнетушащих средств. Кроме того, с вертолетов МИ-8 МЧС России и Росгвардии было произведено несколько сбросов воды в «очаг пожара» с помощью водосливного устройства. По кромке «очага пожара» спасатели Приволжского поисково-спасательного отряда (ПРПСО), прибывшие к месту ЧС на квадроциклах, применили ранцевые огнетушители.
Цель данного этапа – отработка практических совместных действий пожарных подразделений различных ведомств по тушению крупных природных пожаров.
В ходе учения были задействованы силы и средства департамента лесного хозяйства, сводной мобильной группировки Управления по делам ГО и ЧС Нижегородской области, аэромобильной группировки Нижегородской области, Приволжского регионального поисково-спасательного отряда - всего 180 человек и 51 единица техники.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате