Нижегородцев научили «мусорить» цивилизованно

Нижегородцев научили «мусорить» цивилизованно

21 апреля 2019 года в Нижегородской области стартовала экологическая просветительская акция «ЭКОПРИВЫКАЙ». На Театральной площади волонтеры рассказали нижегородцам об основах раздельного сбора отходов и правилах их сортировки. В мероприятии также принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
«Мне очень бы хотелось, чтобы экологическая культура, культура бережного отношения к своему городу, своей территории вошла в сознание каждого нижегородца», - отметил Глеб Никитин.

В рамках экологической акции на Театральной площади были установлены три контейнера: зеленый, желтый и малиновый. Зеленый предназначен для бытовых отходов, желтый – для мусора, который можно отправить на переработку, – это пластик и бумага. В малиновый контейнер нижегородцы могли выбросить опасные отходы, т.е. батарейки и лампочки.

«Министерством экологии сейчас организовываются мероприятия, нацеленные на экологическое воспитание. Например, специальные уроки проходят в школах и детских садах. Но должна быть и поддержка населения, только тогда мы сможем сохранить окружающую среду. Поэтому мы считаем, что такие акции должны проходить как можно чаще и охватывать как можно больше людей», - сказала первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина.
Организатором экологической просветительской акции «ЭКОПРИВЫКАЙ» выступил благотворительный экологический фонд «Цивилизация» совместно с министерством экологии и природных ресурсов региона.
«Сегодня наша задача – научиться «мусорить» цивилизованно. Поэтому наша акция и посвящена вовлечению как можно большего количества людей в практику раздельного сбора отходов», - сказала организатор акции, директор благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева.
Также на Театральной площади для нижегородцев была организована экологическая викторина. Победителям вручили Красную книгу Нижегородской области. Кроме того, каждый нижегородец может принять участие в конкурсе на лучшее видео. Герой ролика должен рассказать о раздельном сборе отходов и выложить его в сеть с хештегом #ЭКОПРИВЫКАЙ. Итоги конкурса будут подведены на всероссийском форуме «Великие реки», который пройдет в Нижнем Новгороде в мае.
Напомним, Нижегородская область до 2020 года должна полностью перейти на раздельный сбор отходов. Предполагается, что во всех районах будет построена соответствующая инфраструктура. На контейнерных площадках установят оборудование для раздельного сбора отходов: это контейнер-сетка желтого цвета, предназначенный для пластика, стекла и бумаги, а также отдельный контейнер для органических отходов.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате