Глеб Никитин и Максим Орешкин подвели итоги первого Global City Hackathon в Нижнем Новгороде

Глеб Никитин и Максим Орешкин подвели итоги первого Global City Hackathon в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и министр экономического развития РФ Максим Орешкин подвели итоги первого в России Global City Hackathon.


В течение трех дней – 19-21 апреля 2019 года - участники разрабатывали прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач. В мероприятии приняли участие 200 специалистов из Нижнего Новгорода: эксперты в области социальных задач и цифровых технологий, стартап-команды, программисты, дизайнеры, маркетологи и социологи.
21 апреля 2019 года состоялась питч-сессия лучших решений. Лучшими командами по решению жюри стали: в направлении «Доступный город» - команда Mixar, которая разработала прототип мобильного приложения «Доступный город» для слабовидящих людей. Приложение помогает построить маршрут, подскажет, что приехал нужный автобус, что он доехал до нужной остановки. В разработке приложения принимал непосредственное участие Илья Лебедев, являющийся слабовидящим.
В направлении «Открытый город» команда под началом Кирилла Пернаткина разработала приложение «Симулятор парковочного пространства», которое позволяет понять, где в конкретном месте города можно припарковаться, где плотность парковки меньше.


В направлении «Безотходный город» победителем стал проект «Антимусор» - цифровая платформа по мониторингу процессов, связанных с вывозом мусора.
Команды-финалисты смогут продолжить разработку своих решений вместе с нижегородской мэрией и правительством области, а также при финансовой поддержке партнеров мероприятия встретятся с менеджерами и специалистами муниципалитетов в области «Умных городов» Амстердама, Барселона и Лиона.
«Инициатива проведения Global City Hackaton в Нижнем Новгороде очень хорошая, мы ее с радостью поддержали. Видно, что эти проекты интересуют региональные и городские власти, они будут сейчас их воплощать в Нижнем Новгороде. Наша задача - те проекты которые дойдут до финальной реализации - тиражировать по всей стране», - отметил министр экономического развития РФ Максим Орешкин.
«Особенно интересной получилась последняя сессия лучших проектов, практически каждый из них отозвался в душе. Это, в частности, проект, посвящённый расчёту необходимых парковочных мест и принятию градостроительных решений с использованием технологии искусственного интеллекта. Также могу отметить проект «Помощь рядом», когда можно формировать сообщество неравнодушных людей, которые могут оперативно прийти на помощь. Очень понравилась атмосфера на хакатоне – молодежная, креативная, с верой в конкретные изменения, в конкретный результат. Проекты абсолютно реализуемы с точки зрения необходимых ресурсов, они могут изменить нашу жизнь к лучшему и сделать ее более комфортной», - сказал Глеб Никитин.
По словам губернатора, региональное правительство в будущем  также планирует поддерживать такого рода практики, «потому что таких идей всегда не хватает». «Как сказал Президент России Владимир Владимирович Путин: «Без цифровой экономики у нас нет будущего». И хакатон позволил нам сделать серьёзный шаг вперёд в поиске перспективных решений для развития этой отрасли», - подчеркнул Глеб Никитин.
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов заявил, что все, что произошло на хакатоне за последние несколько дней – это только начало.
«Все восемь проектов-финалистов – очень искренние, правильные, по моему мнению, они нужны не только нашему городу, но и всей стране. Это и проект «Доступное зрение», и «Помощь рядом», и «Сеня». Обязательно будем проводить хакатоны в будущем, потому что участники помогают посмотреть на город с другой стороны», - сообщил Владимир Панов.
«Сегодня завершился уникальный IT-эксперимент. Он показал готовность жителей участвовать в преобразовании своих городов, предлагать инновационные решения по самым актуальным городским проблемам. Такие мероприятия нужно продолжать. Надеюсь, хакатон в Нижнем Новгороде станет стартом цифровой трансформации не только в регионе, но и во всех городах страны», - сообщила заместитель председателя ВЭБ.РФ, генеральный директор МОНОГОРОДА.РФ Ирина Макиева. Она добавила, что главы моногородов региона уже ведут переговоры по внедрению цифровых решений на своих территориях.
Global City Hackathon является инициативой Совета по глобальной повестке будущего для России Всемирного экономического форума. Организаторы проекта в Нижнем Новгороде — правительство Нижегородской области, администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ. РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative. Проект реализуется в стратегическом партнерстве с ПАО «Сбербанк», «Ростелеком», РВК, Фондом развития промышленности, Российским экспортным центром и при поддержке ПАО «Промсвязьбанк».
Напомним, что Нижний Новгород стал первым городом в России, где стартовал проект Global City Hackathon.
Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.
Фото Александра Воложанина, газета Нижегородские новости

Следите за нашими новостями в удобном формате