В ТПП обсудили вопросы внедрения автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств

В Торгово-промышленной палате Нижегородской области прошел обучающий семинар «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных средств». Организаторами мероприятия выступили ТПП Нижегородской области, региональное министерство здравоохранения и Росздравнадзор Нижегородской области.
Мероприятие было посвящено вступлению в силу Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» - с 1 января 2020 года вводится обязательная маркировка всех лекарственных препаратов в целях обеспечения эффективного контроля качества лекарственных препаратов, находящихся в обращении и борьбы с их фальсификацией.
Открывая семинар, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального министерства здравоохранения Наталия Очекурова отметила: «Задача нашей встречи понять, что необходимо сделать, чтобы подключиться и начать работать в автоматизированной информационной системе мониторинга движения лекарственных препаратов. Уверена, что обучающий семинар пройдет в конструктивном и созидательном ключе для всех присутствующих».
С темой «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов» выступила начальник отдела контроля и надзора за обращением лекарственных средств и медицинских изделий Росздравнадзора по Нижегородской области Светлана Емельянова.  «Основная задача внедрения системы - защита населения от фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарственных препаратов, а также предоставление неограниченному кругу потребителей возможности проверки легальности зарегистрированных лекарственных препаратов, находящихся в гражданском обороте», - отметила она.
Также были обозначены задачи, которые необходимо выполнить в 2019 году для полного функционирования системы мониторинга движения лекарственных средств от производителя до конечного потребителя.
В дополнении Наталия Очекурова рассказала об этапах реализации системы мониторинга в компании. Она выделила 8 этапов организационных мероприятий для достижения лучшего результата по внедрению автоматизированного мониторинга.
С докладом «Организация работы для аптечной компании в ФГИС МДЛП» выступили генеральный директор государственного предприятия Нижегородской области «Нижегородская областная фармация» Павел Ястребов и начальник IT-службы Александр Кулаков. Они рассказали о практической работе в программе ИС Маркировка. Данная программа упрощает процесс приема промаркированного товара, контролирует все необходимые аспекты и позволяет избежать ошибок при сканировании. Особенность данной программы также заключается в том, что при отпуске препарата по рецепту оператору необходимо только просканировать сам рецепт, а затем те коды SGTIN на лекарства, которые отпускаются пациенту. Программа сама выполнит все необходимые проверки, чтобы исключить все возможные ошибки. Ответственность оператора будет только в одном – отдать пациенту в руки отсканированные упаковки и тут же сохранить рецепт в программе.
Председатель Нижегородской Ассоциации фармацевтов Светлана Кононова кратко рассказала о рисках и проблемах медицинских организаций при переходе на автоматизированную систему мониторинга лекарственных средств, в том числе, какая административная ответственность возникает при нарушении правил работы в ФГИС МДЛП.
Также на семинаре выступили со своими презентациями организации, осуществляющие установку необходимого оборудования и программного обеспечения для работы в ФГИС МДЛП от производителя до конечного потребителя.
Всего на обучающем семинаре присутствовало более 100 представителей производителей лекарственных средств, организаций оптовой и розничной торговли лекарственными препаратами, государственных и частных медицинских учреждений, которые будут обязаны с 1 января 2020 года работать в автоматизированной системе мониторинга движения лекарственных препаратов.
Источник - министерство здравоохранения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате