Управление госохраны памятников культурного наследия проведет проверку законности ремонтных работ на доме Анны Ассоновой

Управление госохраны памятников культурного наследия проведет проверку законности ремонтных работ на доме Анны Ассоновой

В управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило заявление о нарушении законодательства в отношении выявленного объекта культурного наследия «Дом Анны Ассоновой – Бориса Красильникова», который расположен по адресу ул. Грузинская, д.31.
Левая деревянная часть дома в ноябре 2018 года была признана выявленным объектом культурного наследия. Она представляет собой редкий стиль деревянного модерна.
В 2017 году здание из муниципальной собственности было передано в частную. И через год в управление госохраны поступил проект проведения ремонтных работ на правой части здания. При условии, что левая часть, являющаяся объектом культурного наследия, также будет отреставрирована, но уже после окончания первой очереди работ.
 «По закону собственник должен был разработать проект реставрации здания, который прошел бы государственную историко-культурную экспертизу. После он должен был поступить к нам в управление на согласование и получение разрешения на проведение работ. Но ни одно из этих требований федерального законодательства по охране памятников культуры в настоящее время производителем работ не выполнено», - сказал и.о. руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров.
По словам экспертов, в ходе ремонтных работ левая часть здания была разобрана, остался только подвальный каменный этаж. Что стало с уникальным деревянным декором – неизвестно.
«Деревянный декор с фасада должен был быть аккуратно снят, промаркирован и отправлен на хранение. После завершения работ он должен быть возвращен на прежнее место. Тут мы подлинных элементов декора не видим и не знаем, сохранились ли они», - добавил Игорь Петров.
Управление направило в адрес собственника предписание о запрете работ на выявленном объекте культурного наследия. Но на данный момент ремонт на объекте продолжается.
Также региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия совместно с прокуратурой планирует провести проверку в отношении собственника. На основании результатов будут приняты соответствующие меры правового воздействия.
Справка
Дом №31 по ул.Грузинской состоит из двух частей, относящихся к различным историческим периодам. Левая часть дома деревянная в два этажа на каменном фундаменте возведена в 1886 году владелицей участка, крестьянкой Анной Ассоновой под надзором архитектора Ивана Кострюкова. В 1909 году новый владелец усадебного места Борис Красильников перестроил существующий двухэтажный дом, пристроив к нему с левого торца двухэтажный пристрой с парадным входом с улицы. Проект на перестройку дома выполнен нижегородским архитектором Сергеем Левковым. В 1912 году под домом был устроен подвальный этаж. В 1913-1914 годах к дому с правой стороны возведен деревянный двухэтажный пристрой на каменном полуэтаже. В таком виде дом №31 по ул.Грузинской сохранялся до последнего времени.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате