Обычные идеи не для Индии

В Нижегородской области могут появиться фабрика по расфасовке чая, фармацевтическое и другие производства, в которые предприниматели Индии готовы вкладывать свои деньги. Впрочем, сфера взаимных интересов этой далекой страны и нашего региона распространяется дальше, чем традиционные производства.
Это подтвердила прошедшая в Нью-Дели Российская национальная выставка "Россия и Индия: от конструктивного диалога к эффективному сотрудничеству", в которой приняла участия представительная делегация Нижегородской области.
"Мы привезли как раз инновационные идеи, потому что обычные идеи Индию уже не интересуют", - сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, возглавляющий нашу делегацию. По его словам, страны БРИК (Бразилия - Россия - Индия - Китай) в настоящее время переходят на инновационные модели развития. Наш регион представил на стенде выставки самую современную продукцию предприятий области. ОКБМ имени Африкантова презентовал ядерные установки, предназначенные для создания атомных станций малой мощности, в том числе для плавучих АЭС. "Представленные на выставке проекты атомных электростанций малого размера будут востребованы индийскими партнерами", - подчеркнул Валерий Шанцев. По его словам, они могут решить не только проблему энергоснабжения, но и проблему нехватки пресной воды. На стенде представлено оборудование для глобального позиционирования на основе ГЛОНАСС, в построении которой участвует и Индия, дефектоскопы рельсов, технология для сварки взрывом и многое другое.
Как сообщает пресс-служба губернатора и нижегородского правительства, Валерий Шанцев и генеральный секретарь Индийско-Российской торговой палаты Припуран Сингх Хаер подписали протокол о намерениях, который отражает намерения сторон развивать деловые контакты между регионом и Индией. Реализация протокола, по словам губернатора, позволит активизировать торговлю между Нижегородской областью и Индией, объем которой уже составляет 40 миллионов долларов в год и может достичь в ближайшем будущем 100 миллионов. Документ предусматривает и обмен делегациями. Представители деловых кругов Индии намерены посетить Нижегородскую область летом 2009 года.
Александр НИКОЛАЕВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате