Нижегородские наркополицейские приняли участие в профилактическом мероприятии

Нижегородские наркополицейские приняли участие в профилактическом мероприятии

Целью мероприятия стала пропаганда здорового образа жизни, формирование ценностного отношения обучающихся к здоровью и безопасности, воспитания молодого поколения в духе гуманизма и толерантности.


XII городской семинар «Мой выбор – жизнь!», проводимый в рамках реализации муниципальной программы «Молодежь Нижнего Новгорода», состоялся на молодежной антинаркотической площадке Нижегородского медицинского колледжа.
Организаторами встречи выступили департамент по социальной политике администрации города Нижнего Новгорода, городской студенческий совет, Приволжский исследовательский медицинский университет, медицинский колледж, ГУ МВД России по Нижегородской области, нижегородский областной наркологический диспансер и нижегородский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.
В ходе семинара сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Нижегородской области рассказали присутствующим о существующей в регионе многоуровневой системе профилактики наркомании и наркопреступности, которая реализуется правоохранительными органами во взаимодействии с министерствами и ведомствами. Мероприятия, направленные на профилактику наркотизации, проходят в учреждениях среднего и высшего профессионального образования. К участию в них активно привлекаются волонтерские организации. Волонтеры прошли обучение технологиям проведения лекций, бесед, социальных игр, направленных на профилактику наркотизации и формирование основ здорового образа жизни.
«На сегодняшний день волонтерский отряд состоит из 85 человек. Сегодня студенты-волонтеры совместно с сотрудниками наркоконтроля проводят для учащихся лекции, тренинговые занятия, социальные игры, направленные на недопущение употребления наркотических средств и агитацию здорового образа жизни среди подростков, в формате «сверстник-сверстнику», - отметила в своем выступлении Татьяна Гусева.
Кроме этого, в ходе разговора с участниками семинара сотрудник полиции продемонстрировала видеоролики «Мифы о наркотиках» и «Сделай правильный выбор!», снятые в рамках ежегодного антинаркотического телемарафона в 2018 году и рекомендованные к использованию в рамках профилактической деятельности.
На протяжении всего семинара студенческие агитбригады демонстрировали сценки и миниатюры, посвященные пропаганде здорового образа жизни, мотивируя всех участников мероприятия к отказу от вредных привычек.
Финальным аккордом, в завершении семинара «Мой выбор – жизнь!» стала яркая жизнеутверждающая концертная программа представителей городского студенческого совета.
Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате