Сергей Злобин принял участие в торжественном открытии исторического зала в гимназии №2

Сергей Злобин принял участие в торжественном открытии исторического зала в гимназии №2

Торжественное открытие исторического зала в гимназии №2, посвященного 800-летию Нижнего Новгорода, прошло 23 апреля 2019 года.
Поздравить гимназистов с открытием в учреждении нового культурного объекта пришли министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, глава администрации Канавинского района Михаил Шаров, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Артем Баранов, а также друзья и партнеры гимназии.
В преддверии открытия руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской Епархии, протоиерей Евгений Худин освятил новый исторический зал и зачитал слова поздравления, которые передал Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
«Отрадно, что педагогический коллектив и учащиеся гимназии уделяют большое внимание истории родного города. Исторический зал «8 столетий Нижнего Новгорода» – это не только дань памяти прошлому, но пример и наставление будущим поколениям. Без осознания лучших образцов отечественной истории и культуры невозможно построить гармоничное общество», - сказал он.
Затем учащиеся гимназии провели небольшую экскурсию для гостей мероприятия. Историческое пространство «Восемь столетий Нижнего Новгорода» объединило залы познания, памяти, уважения и стремлений. На стендах представлены основные события и исторические личности, интересные факты и выдержки из письменных источников, иллюстрации и фотографии, карты и миниатюры, исторические термины.
Так, начав изучение с зала познания, школьники получат уникальную возможность воссоздать события, связанные с основанием Нижнего Новгорода, и совершить увлекательное путешествие в историю вместе со своей семьей.
По словам гимназиста Андрея Брыгина, зал памяти объединил картины по ополчению Минина и Пожарского, стенды «Православный Нижний», «Победный Нижний».
«Работа над стендом «Победный Нижний» объединила учащихся, родителей и педагогов. Мы понимаем, что из истории каждого человека складывается история большого города. Мой одноклассник принес фотографию своего деда для стенда. Теперь каждый желающий может прочитать заметку о нем. Я думаю, появление исторического зала стимулирует школьников стремиться быть достойными памяти предков», - отметил он.
Зал уважения знакомит посетителей с почетными гражданами Нижнего Новгорода и области, с людьми, которые всю жизнь работали, изобретали, создавали, творили на благо родного города и Родины.
«Узнавая имена земляков, сохраняя их в своей памяти, гимназисты отдают дань уважения этим людям и понимают, что современное поколение должно продолжить их дела», - подчеркнула директор МАОУ «Гимназия №2» Татьяна Калинина.
Завершающей точкой экскурсии стал зал стремлений, в котором отражен вклад разных поколений семей в развитие и процветание города и области. Во время осмотра экспозиции можно найти информацию о родственниках гимназистов, которые развивали спорт в Нижнем Новгороде, работали врачами, инженерами, искусствоведами.
«Я рад, что исторический зал «Восемь столетий Нижнего Новгорода» – это не академическая выставка, не стенды с отчетами за стеклом, а вполне живое образовательное пространство, вобравшее в себя не только исторические хроники, но и семейные летописи. Во время урочной и внеурочной деятельности, ребята смогут ощутить свою сопричастность к истории города и области. Я бы хотел, чтобы в дальнейшем зал пополнялся стендами, фотографиями и заметками о тех учениках, которыми будет гордиться школа, как продолжение тех исторических событий, которые здесь отражены», - резюмировал министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Следите за нашими новостями в удобном формате