Более 80 инвестиционных уполномоченных принимают участие в обучающей программе правительства Нижегородской области

Более 80 инвестиционных уполномоченных принимают участие в обучающей программе правительства Нижегородской области

Более 80 инвестиционных уполномоченных принимают участие в обучающей программе правительства Нижегородской области 24-26 апреля 2019 года.


Целью работы уполномоченных является организация эффективного содействия в реализации инвестпроектов на местах. Среди их основных задач – снижение административных барьеров при реализации проектов, оперативное рассмотрение вопросов, возникающих у инвесторов, а также выявление и устранение проблем и их причин, возникающих в процессе реализации проектов.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что участие в мероприятии принимают около 80 инвеступолномоченных, и большинство из них – 52 человека – представители муниципалитетов.
«В основном это заместители глав администраций, но в 4 случаях главы решили взять на себя данные функции. Очень важно, что здесь пройдут обучение те, кто работает непосредственно «на земле». Их качественная работа – это новые рабочие места, дополнительные средства в бюджет муниципальных образований», - подчеркнул Глеб Никитин.
Заместитель главы региона Игорь Носов обратил внимание, что Нижегородская область – один из первых регионов России, который ввел институт инвестиционных уполномоченных. В рамках программы большое внимание будет уделено вопросам государственного регулирования инвестиционной деятельности и маркетингу региона. Программа также будет сконцентрирована на знаниях проектного управления и командообразования.
Координирующую функцию по взаимодействию с инвеступолномоченными осуществляет Корпорация развития Нижегородской области.
«Наличие в органах власти и инфраструктурных компаниях человека, вовлечённого в проект и имеющего персональную ответственность, поможет сократить сроки согласований и разрешений и, как следствие, реализовать проект эффективно и в более короткие сроки», - подчеркнул генеральный директор Корпорации развития Тимур Халитов.
Лекторами тренингов станут эксперты федерального и регионального уровня: советник руководителя Аналитического центра при правительстве Российской Федерации Павел Шестопалов, преподаватель Kingston Business School London, бизнес-тренер Елена Дугина, руководитель программ ВШГУ РАНХиГС, директор центра развития лидерских и управленческих компетенций Станислав Демидов и профессор кафедры экономики, финансов и статистики ННГАСУ Игорь Арженовский.
Напомним, об учреждении института инвестиционных уполномоченных заявил глава региона Глеб Никитин в ходе встречи с нижегородскими предпринимателями 17 декабря 2018 года.
Напомним также, что создание комфортных условий для развития предпринимательской деятельности — одно из стратегических задач, прописанных в проекте Стратегии развития Нижегородской области.
Источник - Пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области. ФОТО – Юлия Горшкова, РИА «Время Н»

Следите за нашими новостями в удобном формате