Правительство России утвердило дорожную карту по достройке проблемных домов в Нижегородской области

Заместитель Председателя Правительства России Виталий Мутко утвердил дорожную карту по достройке проблемных жилых комплексов в Нижегородской области. В ходе ее реализации будут восстановлены права больше 5 тысяч граждан - участников долевого строительства многоквартирных домов сразу четырех  жилых комплексов. Это «Окский берег», «Новинки Smart City», «Квартал Европейский» и ЖК «На Гончарова».
Дорожная карта была составлена на основании обращения Правительства Нижегородской области. В нее вошло 88 многоквартирных домов,  относящихся к  группам компаний «Квартстрой» и «Экоград».
«Решение федерального правительства означает, что на достройку наших проблемных объектов будут выделяться средства не только из областного, но и из федерального бюджетов. Это даст финансовые гарантии и уверенность в том, что дома будут достроены в течение нескольких лет», - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов.
На сегодняшний день средний уровень готовности по домам компании «Квартстрой» составляет от 0% до 86%, по объектам «Экоград» — от 0% до 48%.
«По предварительной оценке, на завершение строительства потребуется 11,8 млрд рублей», — сообщил заместитель генерального директора Фонда защиты прав дольщиков Алексей Ниденс. Точная же стоимость достройки жилых комплексов будет определена по результатам корректировки проектной документации после проведения обследования.
Также Алексей Ниденс добавил, что часть средств из этой суммы может быть возмещена за счет реализации свободных помещений после введения объектов в эксплуатацию.
Передача имущества и обязательств застройщиков, а также достройка жилых комплексов в Нижегородской области фондом «Специальные проекты Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства» планируется с 2019 по 2022 годы.
Адреса и текущие графики приема граждан будут опубликованы на официальном сайте публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.
В марте губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на совещании в Москве заявил, что в решении проблемы долгостроев регионам не справиться без поддержки федеральной власти.
«Оказание Нижегородской области государственной поддержки на федеральном уровне позволит значительно сократить сроки восстановления прав пострадавших граждан», - отметил Глеб Никитин.
Напомним, в начале апреля «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» выступил с инициативой достроить ЖК «Новинки Smart City». Соответствующее заявление было подано в Арбитражный суд Нижегородской области. В ближайшее время суд рассмотрит вопрос о передаче прав и обязанностей по достройке домов ЖК «Новинки Smart City» новому застройщику.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате