Независимые собрались на «Стрелке»

В Центре театрального мастерства проходит Всероссийский фестиваль-конкурс независимых театров «Театральная стрелка».
Прямо в дверях зала ЦТМ состоялась церемония открытия с участием почетных гостей и официальных лиц, тепло приветствовавших фестиваль. Директор департамента культуры Роман Беагон нашел идеальные слова, характеризующие происходящее: «Театральная стрелка» сделала Нижний Новгород не просто яркой точкой, но настоящим восклицательным знаком на театральной карте страны!»
Зал был отчаянно полон. Спектаклем открытия стала «Сибирь» Санкт-Петербургского Театра ненормативной пластики, кстати уже успевшая получить в этом году две премии «Прорыв» за работу режиссера и актера. Спектакль-откровение приоткрыл дверку в особое измерение, где все становятся равны - в приют, в предсмертие, где начинается суд над самим собой.
Фестиваль продлится до 27 апреля; на сцену выйдут артисты знаменитой «Мастерской Брусникина», питерского «Невидимого театра», Центра им. Вс.Мейерхольда и многие другие. Кстати, помимо спектаклей запланирована и образовательная программа с лекциями и мастер-классами, вход на которые бесплатный.
Фестиваль проводится на средства президентского гранта и при поддержке министерства культуры Нижегородской области. Идея проведения принадлежит основателям ЦТМ - художественному руководителю Евгению Пыхтину и главному режиссеру заслуженному артисту РФ Александру Сучкову.
Мария Владимирова.

Следите за нашими новостями в удобном формате