Резать по живому не дали

Резать по живому не дали

Дзержинские депутаты отстояли социальные программы.Депутаты городской думы второго города региона отстояли право горожан на социальную поддержку. Они отказались принимать бюджет города на 2009 год с урезанным финансированием десяти социальных программ. В итоге долгих прений и переговоров исполнительной власти все же пришлось пойти на уступки.
Целевые программы направлены на развитие образования, культуры и здравоохранения, поддержку молодежи города. Из-за недостатка средств в бюджете на следующий год мэрия предложила их финансирование "приостановить". К слову сказать, программы в основном рассчитаны на несколько лет, и реализация некоторых заканчивается в 2009 году.
Власти города не нашли в бюджете десяти миллионов на поддержку культуры и молодежи, 31 миллиона на здравоохранение и 47 миллионов на образование. Хотя, к примеру, в главном финансовом документе Дзержинска на 2009 год прописано приобретение четырех иномарок для администрации, предназначены для первого заместителя мэра и чиновников из комитета управления муниципальным имуществом. На их покупку необходима сумма, равная примерно десяти процентам годового бюджета соцпрограмм.
Также "лишними" оказались целевые программы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, оснащения лечебно-профилактических учреждений необходимым оборудованием и инвентарем, противодействия злоупотреблению наркотиками, борьбы с преступностью и терроризмом.
Заседание думы получилось жарким. Депутаты вспомнили, что избраны народом, поэтому должны его защищать, и категорически отказались принимать "антисоциальный" бюджет. В итоге мэр Виктор Портнов пошел на уступки: было решено до 5 декабря определить дополнительные источники доходов (88 миллионов рублей), которые пойдут на финансирование целевых социальных программ. По словам градоначальника, скорее всего, дополнительные средства получат от проведения конкурсов либо от увеличения плана приватизации муниципального имущества.
Андрей ВОВК.

Цифры
Бюджет Дзержинска на 2009 год планируется сделать сбалансированным: доходы и расходы равны 2,66 миллиарда рублей. По сравнению с 2008 годом областное правительство выделяет муниципальному образованию почти в 50 раз меньше бюджетных средств.


Следите за нашими новостями в удобном формате