Неподъемный металл

Неподъемный металл

Горьковский металлургический завод может прекратить свое существование.Металлургическая промышленность, питающая сырьем многие нижегородские предприятия, скорее всего, лишится ведущего в отрасли производства - Горьковского металлургического завода.
В акционерном обществе на 5 декабря назначено внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о ликвидации данного акционерного общества в добровольном порядке и о назначении ликвидатора. Собрание пройдет в заочной форме. Это решение продиктовано тем, что предприятие уже не первый год работает себе в убыток.
Так, чистый убыток ГМЗ за январь - сентябрь 2008 года увеличился в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 35,6 миллиона рублей. Выручка от продаж завода снизилась в два раза и составила 599,7 миллиона. Долги предприятия по заработной плате только за сентябрь этого года увеличились на 20 миллионов рублей.
Получить комментарии руководства ГМЗ относительно дальнейшей судьбы завода, увы, оказалось невозможным: гендиректор предприятия Павел Жевнов отбыл в длительную командировку в Москву, а его заместители не имеют полномочий на общение со средствами массовой информации.
Александр ТРУХИН.

Кстати
Финансовые проблемы испытывает еще одно нижегородское металлургическое предприятие - ОАО "Втормет". Энергетики ограничили подачу электричества на "Втормет" из-за долга предприятия в размере 15 миллионов рублей, накопившегося с сентября прошлого года.


Следите за нашими новостями в удобном формате