Единый и неприкасаемый

Единый и неприкасаемый

ЕГЭ никто отменять не собирается.Все сомнения отброшены: в 2009 году единый государственный экзамен (ЕГЭ) станет единственной формой государственной итоговой аттестации выпускников школ, заявила на пресс-конференции руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова.
ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский и немецкий) - по выбору ученика, решившего продолжить свое образование. В настоящее время также готовится приказ министерства образования и науки, определяющий перечень предметов, необходимых для сдачи при поступлении на ту или иную специальность. Таких предметов будет четыре: русский язык, профильный предмет и еще два экзамена по специальности.
Определиться с будущей профессией выпускники школ должны будут до 1 марта 2009 года - срока подачи заявления на участие в ЕГЭ. В этом документе надо будет указать список выбранных экзаменов. При этом Глебова отметила, что допущены к сдаче единого госэкзамена будут только школьники, по итогам 11-го класса не имеющие двоек. Итоговая государственная аттестация предваряется допуском школы - складываются оценки за десятый и одиннадцатый класс, и вычисляется итоговая оценка, напомнила глава Рособрнадзора. Если же школа не допускает ученика к итоговой аттестации, ЕГЭ он сдавать не может. В этом случае ребенок оканчивает школу со справкой о том, что он прослушал школьную программу.
Результаты ЕГЭ, как и прежде, будут определяться по 100-балльной шкале. "В настоящее время мы готовим письмо всем образовательным учреждениям, а также региональным управлениям образования субъектов Федерации, в котором предлагаем, чтобы итоговая оценка 11-го класса выставлялась с учетом проведенных школьных сочинений по литературе и контрольных работ по математике, поскольку школьная аттестация определяется непосредственно школьным коллективом. Это делается для того, чтобы творческие способности ребенка также учитывались", - подчеркнула Глебова.
Напомним, что летом в Госдуму был внесен законопроект, отменяющий обязательность прохождения ЕГЭ в российских школах. Однако министр образования Фурсенко не раз заявлял, что ЕГЭ отменен не будет. Установленные для него правила на будущий год только подтверждают непоколебимость позиции министра.
Александр СЕНИН.

Комментарий
Виктор ШМЕЛЕВ, начальник отдела дошкольного и общего образования министерства образования Нижегородской области:
- Пока мы не получили официальный документ, утверждающий новые правила сдачи ЕГЭ: он проходит согласование в Минюсте. Однако вполне вероятно, что все сказанное Глебовой воплотится в жизнь. Самое главное - что отныне от результатов ЕГЭ не будет зависеть оценка в аттестате. Последний нужен лишь как юридическая основа для того, чтобы получить право сдавать выпускной экзамен и поступать в вуз. Соответственно отменяется и правило "плюс один", по которому выпускникам в аттестате ставили "тройку", если на госэкзамене они набирали неудовлетворительное количество баллов. Теперь в такой ситуации ребятам будут предоставлять еще одну попытку, после чего в случае неудачи вручат справку о том, что они получили среднее образование и могут пересдать ЕГЭ через год. Кроме того, новые правила отменяют все преимущества от золотых и серебряных медалей. Они пригодятся, только если у абитуриентов будут равные баллы по ЕГЭ, а в большинстве случаев станут исключительно памятной наградой за успехи в учебе. Еще один очень важный момент: со следующего года единый госэкзамен будут сдавать не только выпускники школ и техникумов, но и абитуриенты, планирующие получать второе и последующие высшие образования. Причем независимо от того, в государственном вузе или коммерческом. Поэтому всем, кто планирует поступать в учреждения среднеспециального или высшего образования, я настоятельно рекомендую не позднее января 2009 года подойти в районный отдел образования по месту жительства и записаться на сдачу госэкзамена, после чего в назначенный день явиться в указанную школу. Свидетельство о сдаче ЕГЭ действует два года.


Следите за нашими новостями в удобном формате