Воспитание наотмашь

Воспитание наотмашь

Известный нижегородский бизнесмен, владелец крупной торговой сети, в кругу своей семьи не отличался примерным поведением. Он избивал супругу на глазах у своей четырехлетней дочки, в результате чего девочка стала бояться отца, в общем, психика ребенка подверглась серьезному испытанию. Теперь после развода предприниматель намерен оставить жену, как говорится, без копейки. По решению суда ему разрешено видеться с дочкой, однако малышка так и не перестала бояться папу. А вот еще одна картинка из местной семейно-светской хроники. Жена одного из нижегородских милицейских начальников была вынуждена обратиться за помощью. Муж жестоко измывался над ней, а также сексуально домогался их несовершеннолетних детей - мальчика и девочки. По словам правозащитников, представленные женщиной фотографии папиных "игр" с детьми просто шокируют. Сейчас этим уже занимаются органы прокуратуры.
Истребление младенцев
Изначально ребенок беззащитен перед окружающим миром. Его подстерегает опасность на улице, в транспорте, в детском садике, школе, в стенах больницы и даже... в собственной семье.
Пару лет назад пьяная медсестра одного из нижегородских домов ребенка так "прилежно" присматривала за своими подопечными во время дежурства, что после него на теле шестерых младенцев были обнаружены кровоподтеки. А в этом году негодяй, изнасиловавший девочку-подростка, угрожал с ней расправиться, если она кому-нибудь про это расскажет. От безысходности девочка прыгнула с моста.
Прокуратура Нижегородской области провела анализ уголовно наказуемых деяний в отношении детей за 2006 - 2008 годы. Итак, что плохого происходило с нашими детьми? Их умерщвляли в младенчестве и отрочестве, доводили до самоубийства и похищали. Их развращали и насиловали, с ними жестоко обращались, а также отказывались содержать, кормить, одевать и воспитывать. Кроме того, на них нападали грабители и разбойники, обманывали мошенники.
Так, в прошлом году было возбуждено 12 уголовных дел по фактам убийства несовершеннолетних, 36 - изнасилования, 24 - развратных действий, 10 - действий сексуального характера, 865 - грабежей, 118 - разбойных нападений.
И хотя за эти годы в целом прослеживается небольшая тенденция к снижению количества малолетних жертв преступлений, все же прокуратура озабочена нынешним положением дел. Она даже готова выйти в школы и проводить профилактические беседы с учениками и родителями.
Синдром "встряхнутого ребенка"
О существовании этого синдрома (англ. - shaken baby syndrome), возможно, знают не все родители. А ведь это одна из форм жестокого обращения с детьми в семье, при котором не исключен смертельный исход. К примеру, кроха капризничает ночи напролет, и измотанная мамочка может сорваться от усталости, начав трясти малыша. Голова ребенка непропорционально велика по отношению к туловищу, плюс слабость мышц шеи и непрочность стенок сосудов. Таким образом, при встряхивании малыша за плечи его голова мотается вперед назад, что может привести к разрывам сосудов головного мозга.
За последние годы понятие "неблагополучная семья" расширилось. Теперь это не только семьи алкоголиков и наркоманов, но и вполне приличных (на взгляд со стороны) людей. Жестокость в семье - это наиболее скрытый вид насилия над детьми. Специалисты различают несколько его форм: физическое насилие, сексуальное (инцест), игнорирование нужд ребенка и вовлечение в насилие над другими членами семьи. Последствия всего этого у ребенка могут быть самые печальные. Это и нарушение сна, и ухудшение успеваемости, и агрессивность, и, наконец, суицид. Также дети могут перенести подобную модель родственных отношений и на свою будущую семью.
По данным социологического исследования, проведенного Нижегородским женским кризисным центром, каждая четвертая нижегородская семья страдает той или иной формой насилия. Руководители центра даже ратуют за создание на территории нашей области убежища для людей, подвергнувшихся насилию в семье.
Справедливое наказание?
Нижегородцы, наверное, помнят нашумевшую историю семнадцатилетней девушки, которая заявила в милицию на своего отца. Когда родитель потерял работу, он начал пить. Находясь под градусом, он колотил дочь и выгонял ее из дома, и девушка была вынуждена ночевать где придется. Летом этого года мужчину осудили за побои и неисполнение обязанностей по воспитанию дочери. Судья вынес решение - десять месяцев исправительных работ.
О несправедливой несоизмеримости жестокого обращения с детьми и наказания, которое предусматривает Уголовный кодекс, говорится давно. Самое большее, что может получить обвиняемый по этой статье, это три года ограничения свободы. Для сравнения, за жестокое обращение с животными по российскому закону положен реальный срок до двух лет!
По мнению уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Василия Ольнева, степень наказания должна быть усилена. Омбудсмен также намерен внести на рассмотрение депутатов Госдумы вопрос о введении наказания родителей за отказ от ребенка в роддоме.
Что делать?
На днях по вопросу предупреждения жестокого обращения к детям в областном правительстве собрался "круглый стол". А накануне Законодательное собрание Нижегородской области предложило создать отдельную структуру в рамках правительства региона для решения вопросов семьи и детства. Правительство, в свою очередь, заявило о намерении создать межведомственную комиссию по решению вопросов образования и здравоохранения семьи и детства, которая будет работать на общественных началах. Также чуть ранее общественный совет при уполномоченном по правам человека вышел с инициативой открытия специализированного центра по работе с детьми, пострадавшими от насилия (такие центры уже действуют в Москве и Санкт-Петербурге). Впрочем, и у нижегородских общественных организаций также есть в этом плане полезный опыт.
Ольга МАКАРОВА.

Комментарии специалистов
Татьяна КУРАНОВА, начальник отдела по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних ГУВД по Нижегородской области, подполковник милиции:
- В этом году в нашей области было зафиксировано 49 фактов жестокого обращения родителей с детьми (статья 156 УК РФ), 46 родителей были привлечены к уголовной ответственности. Случаи, когда дети сами обращались в милицию, увы, единичны. Чаще всего дети жалуются на жестокость родителей учителям или родственникам.
Мы постоянно проводим разъяснительную работу среди школьников, и большинство из них, думаю, уже знают, что в милиции есть люди, которые этим занимаются. Также детей консультируют и школьные инспектора милиции.
Что касается динамики. Данная статья была внесена в УК в 1997 году. И, например, в 2002 - 2004 годах в нашей области по ней ежегодно возбуждалось порядка 70 дел. На сегодняшний момент уже под 50. Говорить, много это или мало, наверное, не имеет смысла. Считаю, что каждый такой случай должен расцениваться как ЧП.
Светлана БАРАБАНОВА, заместитель уполномоченного по правам человека в Нижегородской области по вопросам защиты прав ребенка:
- Необходима специальная подготовка педагогов по такой скрытой от посторонних глаз области, как жестокость к детям в семье. К примеру, если воспитатель в детском саду заметил какие-то признаки насилия над ребенком, то он должен обладать элементарными знаниями, как с этими родителями начать разговаривать, чтобы те не пошли в отказ. Ведь стоит только неправильно начать разбираться в ситуации, как уже потом не докопаешься до сути и ничем этой семье не поможешь.
Елена ВОЛКОВА, директор Института психологии НГПУ и руководитель нижегородского ресурсного центра "Детство без насилия и жестокости", доктор психологических наук:
- Мы предлагаем создать областную целевую программу по предупреждению насилия над ребенком, а также создать систему выявления и сообщения о таких случаях. Должна быть также разработана межведомственная программа предотвращения случаев насилия над ребенком. Сейчас нужно преодолеть межведомственные барьеры, сравнить статистику разных организаций и проанализировать ситуацию.

Из памятки специалисту по работе с домашним насилием, разработанной Нижегородским женским кризисным центром
Если ребенок говорит вам, что подвергся насилию, то: поверьте ему. Ребенку незачем лгать о пережитом издевательстве, особенно если он рассказывает очень эмоционально, со всеми подробностями; внимательно, спокойно и терпеливо выслушайте его, проявив понимание и сочувствие; не преуменьшайте его боли, говоря, что ничего страшного не случилось;
не отвергайте его: если вы осудите его, то это нанесет ему более глубокую рану, чем само насилие; позаботьтесь об оказании ребенку своевременной медицинской и психологической помощи. При необходимости обратитесь в органы опеки и попечительства или к инспектору по делам несовершеннолетних.


Следите за нашими новостями в удобном формате